Поделиться:

О знаменитости

Георгий Николаевич Прокофьев: биография


Георгий Николаевич Прокофьев биография, фото, истории - советский лингвист и этнограф, ученый-северовед, исследователь языков и создатель письменности самодийских народов, педагог

советский лингвист и этнограф, ученый-северовед, исследователь языков и создатель письменности самодийских народов, педагог

Георгий Прокофьев учился на этнографическом факультете Географического Института, который затем был преобразован в этнографическое отделение географического факультета Ленинградского университета. Его преподавателями были крупнейшие этнографы того времени — Л. Я. Штернберг и В. Г. Богораз.

В 1921 году Г. Прокофьев был командирован для изучения ненцев от Северной промысловой экспедиции, во время которой он не только собирал этнографические материалы, но и делал зарисовки (пейзажи, жанровые сцены, портреты). В январе 1922 г. состоялась выставка экспонатов, привезенных экспедицией, там же были выставлены акварели Прокофьева. Во время выставки состоялись лекции и беседы о Севере, в частности, Г. Прокофьев сделал два сообщения: «Среди самоедов» и «По Оби и во льдах Карского моря».

В 1925 г. Комитетом Севера при Президиуме ВЦИК Прокофьев был направлен для изучения экономического и культурного положения кетов и самоедов в Тазовскую тундру, о которой в те времена было очень мало известно. Там, вместе с женой, Екатериной Дмитриевной Прокофьевой, также воспитанницей этнографического отделения, он в течение трех лет работал заведующим и одновременно учителем во вновь организованной в местечке Янов Стан школе-интернате для остяко- самоедов. Он изучил в совершенстве селькупский язык, что впоследствии дало ему возможность написать очерк грамматики селькупского языка и привлекать селькупский материал для решения вопросов этногенеза самодийских народов. Методикой преподавания Прокофьева заинтересовалась Н. К. Крупская, которая лично встречалась с ним. Вернувшись из Тазовской тундры, Г. Н. Прокофьев два года (1929—1931) работал по направлению Комитета Севера заведующим краеведческой базой при самоедской культбазе Хоседа-Хард. По пути туда ему пришлось более двух месяцев провести в районе Югорского шара (Большеземельская тундра), чем он воспользовался для изучения ненецкого языка. Работая краеведом на культбазе, Прокофьев принимал участие в создании культактива Ненецкого национального округа, переподготовке учителей школ и т. д. В 1933 г. Прокофьевым была совершена длительная поездка в Таймырский национальный округ, где он собрал богатый материал по нганасанскому и энецкому языку. В результате пятилетней работы на Севере языки самодийской группы оказались настолько изученными им, что реальным стало создание учебников и грамматических очерков, то есть практическое использование данных языков для повышения культурного уровня этих народностей.

В промежутках между экспедициями, а с осени 1933 г. постоянно Г. Н. Прокофьев вел преподавательскую и научно-организационную работу в Институте народов Севера (ИНС), Педагогическом Институте им. А. И. Герцена, в Институте по изучению народов СССР, был заведующим лингвистической секцией научно-исследовательской ассоциации ИНСа, старшим научным сотрудником Комитета нового алфавита.

Ещё в 1929 г. Георгий Прокофьев стал действительным членом Географического общества СССР. С 1938 г. Г. Н. Прокофьев — старший научный сотрудник и заведующий Кабинетом Сибири Института этнографии АН СССР. В 1938 — 1941 гг. он также вел преподавание этнографии народов Сибири и самодийских языков на этнографическом отделении филологического факультета Ленинградского университета.

Он вел эти занятия почти до конца 1941 г. в тяжелых условиях блокадной зимы. В январе 1942 г. Георгий Николаевич Прокофьев скончался.

Дети:

  • Анна Георгиевна
  • Инга Георгиевна
  • Александр Георгиевич (1937.09.01 рожд.)

Исследовательская деятельность

Результатом научно-теоретических исследований Прокофьева явились статьи, в которых решаются важнейшие вопросы формирования народов Обь-Енисейского бассейна. Г. Н. Прокофьев в ряде работ развивает теорию двухкомпонентности культуры современных самодийских народов. Особенно ярко эта идея отражена в опубликованных им статьях «Этногения народов Обь-Енисейского бассейна», «Числительные в самодийских языках» и др. К сожалению, диссертационная работа, подготовленная Г. Н. Прокофьевым, погибла во время войны. Сохранился лишь её подробный проспект и протокол обсуждения. Из них можно сделать вывод о большом научном значении этого исследования. В послевоенные годы предположение о двухкомпонентности культуры ненцев получило дальнейшее развитие и сохраняет свое значение в наши дни. Отдельные частные положения теории Прокофьева были дополнены, уточнены, однако вклад этого ученого в исследование этногенеза ряда народов Севера весьма существен, его идеи и выводы служат отправной точкой исследований многих ученых.

Педагогическая деятельность

Прокофьев был очень хорошим педагогом, о чём свидетельствует не только его собственная преподавательская деятельность, но и обширная учебно-методическая литература, автором или редактором которой он являлся. Следует отметить, что Г. Н. Прокофьев был активным участником создания письменности для самодийских народов, в том числе для одной из крупных народностей Севера — ненцев. Им составлены первый ненецкий букварь «Новое слово» («Edej wada») ещё на основе латинского алфавита, а затем на основе русского, первый самоучитель ненецкого языка, первые грамматические очерки ненецкого, селькупского, энецкого и нганасанского языков.

Увлечения

Г. Н. Прокофьев был разносторонне одаренным человеком. Будучи признанным лингвистом-исследователем, он также прекрасно рисовал (его живописные и карандашные рисунки хранятся в Архиве Музея антропологии и этнографии РАН, играл на скрипке.

Библиография

  • Селькупский (остяко-самоедский) язык. Ч. 1. Л., 1935.
  • Селькупская грамматика, Л., 1935; Erd?lyi J., Selkupisches W?rterverzeichnis, Bdpst, 1969.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора