Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Олегович Проневич: биография


Дмитрий Олегович Проневич биография, фото, истории - украинский футболист, полузащитник клуба «Мариехамн»

украинский футболист, полузащитник клуба «Мариехамн»

Биография

Клубная карьера

Родился в городе Дубно, в Ровенской области. В 1997 году вместе с семьёй переехал в Киев, начал заниматься в школе «Динамо». Два года выступал за «Динамо-3», во второй лиге Украины. В 2001 году в составе «динамовцев» Проневич стал чемпионом Украины среди юношей 1984 года рождения, однако осенью переехал в Москву. В составе одной из местных юношеских команд Дмитрий принимал участие на турнире в Италии, где его заприметили селекционеры «Сампдории». Летом 2002 года перешёл в состав «Сампдории». В 2002 году Проневич выступал за молодёжную команду итальянской команды, однако закрепиться в составе команды не смог из-за лимита на легионеров ради итальянских молодых футболистов.

Позже выступал за: луганскую «Зарю», «Авангард» (Ровеньки), «Оболонь-2». В сезоне 2005/2006 выступал за шотландские команды: «Килмарнок» и «Партик Тисл», но особого успеха не добился. Летом 2006 года вернулся на Украину в черкасский «Днепр». В сентябре 2007 года подписал контракт на один год со львовскими «Карпатами». Но он не нашёл общего языка с новым тренером «Карпат» Валерием Ярёмченко, когда он подписывал контракт тренером был Александр Ищенко. Контракт расторгли по соглашению сторон.

После всемирной студенческой Универсиады, где сборная Украины заняла первое место, а Дмитрий Проневич забил 4 гола в 5 матчах его пригласила итальянская «Дженоа». Но по регламенту ФИФА игрок может выступать только за два клуба в течение одного сезона, а он играл в черкасском «Днепре» и львовских «Карпатах». Поэтому даже если бы «Дженоа» подписала его, то он всё равно не смог бы выходить на поле.

Позже недолго играл за вьетнамский клуб «Донгтхап». В сентябре 2008 года подписал контракт с новичком первой лиги Украины, «Княжей». В марте 2009 года переехал в Финляндию играть за клуб Вейккауслиги, «Мариехамн». В чемпионате Финляндии дебютировал 17 марта 2009 года в матче «Мариехамн» — «Тампере Юнайтед» (2:2).

Карьера в сборной

Выступал в молодёжной сборной Украины U-21. В 2007 году выступал за сборную Украины на всемирной студенческой Универсиаде, где сборная Украины заняла первое место. Дмитрий Проневич забил 4 гола в 5 матчах, три из которых стали реализацией стандартных положений. В финале забил сборной Италии (1:0), после чего его приглашали в итальянскую команду «Дженоа». По итогам 2007 года стал лучшим футболистом всемирных летних студенческих игр в Таиланде. За эту победу игрокам сборной присвоили звания мастеров спорта международного класса и выдали денежную премию — тысячу долларов.

Достижения

  • Чемпион Украины среди юношей: 2001
  • Победитель летней Универсиады: 2007

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора