Поделиться:

О знаменитости

Татьяна Авенировна Проскурякова: биография


Татьяна Авенировна Проскурякова биография, фото, истории - американский археолог, лингвист и иллюстратор русского происхождения, исследователь культуры майя
23 января 1909 - 30 августа 1985

американский археолог, лингвист и иллюстратор русского происхождения, исследователь культуры майя

Проскурякова родилась в Томске в семье химика. Когда началась Первая мировая война, её отец не смог завербоваться на военную службу из-за слабого сердца и стал инспектором артиллерийских орудий. Вскоре после этого он был отправлен заграницу для надзора за изготовлением оружия для родины. Ещё ребёнком она уехала с семьёй в США в 1915. Корабль, на котором они плыли, был скован льдами. Во время плавания Татьяна и её сестра серьёзно заболели и их отправили обратно по льду. Со своей семьей они воссоединились в 1916 г. Впоследствии она приезжала в Россию только единожды, чтобы встретиться с советским майянистом Юрием Валентиновичем Кнорозовым. После обучения на архитектора в Пенсильванском государственном университете работала археологическим иллюстратором. Её способность совмещать знания в области искусства, археологии, культур различных народов помогли ей создать общую картину культуры майя. Проскурякова работала с 1941 года в институте Карнеги и с 1958 по 1977 в музее Peabody в Гарварде. В 1962 году Проскурякова была отмечена медалью Альфреда В. Кидлера, а в 1984 году получила высшую награду Гватемалы — Орден Кетцаль (Quetzal).

Особый вклад Татьяна Проскурякова внесла в расшифровку письменности майя. Хотя ей не удалось окончательного расшифровать систему письменности майя, она сделала большой поворот в расшифровке текстов майя в Пьедрас-Неграс (Piedras Negras), а также стел в Тикале и Чичен-Ице. Проскурякова сделала выводы, что надписи майя повествуют о событиях из жизни правителей майя, что позволило идентифицировать многочисленные глаголы (например, умереть, родиться и т. д.). Она также сыграла важную роль в утверждении на Западе предложенного Кнорозовым пути дешифровки майянской письменности в противовес ошибочной «символической» теории Эрика Томпсона, слывшего непререкаемым авторитетом в майянистике и считавшего систему Кнорозова «коммунистической пропагандой».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора