Поделиться:

О знаменитости

Виктор Проскурин: биография


Виктор Проскурин биография, фото, истории - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
День рождения 08 февраля 1952

советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Биография

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года в городе Атбасар (ныне Акмолинская область Казахстана), где его беременная мать была в командировке с отцом (сопровождавшим железнодорожные вагоны и рефрижераторы). Родители оформили ребёнка в Актюбинске и привезли в Москву — в бараках окраины столицы и прошло детство мальчика.
В школе посещал литературный кружок, потом театральную студию во Дворце пионеров, где однажды ассистент режиссёра киностудии им. Горького предложила сняться в кино. Так Проскурин дебютировал в кино ещё до поступления в театральный ВУЗ, в 1968 году, сыграв роль в фильме режиссёра Победоносикова «Орлята Чапая». Съёмки фильма проходили в Крыму, поэтому юный Проскурин на это время был зачислен на учёбу в одну из Ялтинских школ. 10-й класс заканчивал в вечерней школе, так как из средней общеобразовательной ушёл, работал на фетрообувной фабрике.

После школы сдавал экзамены во МХАТ (не приняли из-за невысокого роста), ГИТИС, дважды поступал в Щукинское училище. При первом поступлении в «Щуку» на приёмной комиссии спросили: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?».
Будучи студентом театра снялся в телесериале: «Назначение» с Еленой Кореневой и Анатолием Азо (реж. Виноградов), который оказался неудачным и слабым.

В 1973 году окончил театральное училище им. Б. Щукина, был принят в Театр на Таганке, но там не сработался в коллективе.
В том же 1973 году получил предложение от М. Захарова в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в «Тиле». Получил известность в московских театральных кругах, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова. В 1988 г. из театра ушёл со скандалом.

С 1988 г. стал играть в театре имени М. Н. Ермоловой. В штате театра числился с 1990 по 1994 г.

Стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Тадеуша Шолто в телефильме «Сокровища Агры» и капитана погранвойск КГБ СССР Блинова в кинофильме «Выйти замуж за капитана». Cреди запомнившихся кино-персонажей Виктора Проскурина — Генка Ляпишев из «Большой перемены», Германн из «Пиковой дамы», Вожеватов из «Жестокого романса» (экранизация «Бесприданницы» А. Н. Островского), Новиков из «Военно-полевого романа», а также — И. В. Сталин, которого актёр сыграл в фильме по повести Б. Пильняка «Повесть непогашенной луны».

В середине 1990-х гг. актёр попал в автомобильную катастрофу, получил травму ноги, после которой несколько лет ходил с палочкой. По признанию самого актёра, его собака такса Мартин за час до аварии очень нервничала.
В мае 2007 г. перенёс сложную операцию на суставах кисти руки из-за старой травмы.

Виктор Проскурин пишет стихи, увлекался энтомологией.

Семья

Был женат трижды. Первая жена — Ольга Гаврилюк. Дочь от первого брака — актриса Александра Проскурина.
Вторая супруга — режиссёр Светлана Проскурина (Колганова).
Третья жена — Ирина.
Внучка и внук.

Признание и награды

  • заслуженный артист РСФСР (1982)
  • народный артист России (1996)
  • «Орден Петра Великого I степени» за выдающиеся заслуги и личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства (2005)
  • Золотой орден «Служение искусству» (2008)
  • Именная плита «За вклад в общественно-политическую жизнь, в сохранении духовного и культурного наследия России» (решение президиума национальной коммиссии по общественным наградам и увековечении имён граждан РФ).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора