Поделиться:

О знаменитости

Тодор: биография


Тодор биография, фото, истории - Проески
25 января 1981 - 16 октября 2007

Проески

Биография

Тоше Проески родился в маленьком городке Прилеп на юге Македонии, затем родители переехали в Крушево, где он и провел свое детство. В 12 лет выступил в популярном детском проекте Златно славејче (русс. «Золотая соловушка») в Скопье. Успех к Тоше пришел в 1997 году, когда он выступил на фестивале Макфест с песней «Пушти ме» (русс. «Отпусти меня»). В дальнейшем участвовал во многих фестивалях в Македонии и других странах.

В 1999 году вышел его дебютный альбом «Некаде во ноќта» («Где-то в ночи»), в который вошли 11 композиций. Всего Тоше Проески выпустил 7 альбомов за всю свою карьеру. На церемонии Оскар популарности Тоше был награжден как «Самый успешный вокалист из бывших югославских республик» за 2000 год.

В 2004 году, одержав победу на национальном отборе, Тоше Проески выступил на «Евровидении» с песней «Life», где занял 14 место. В том же году Тоше стал послом доброй воли ЮНИСЕФ, а песня «This world» стала гимном ЮНИСЕФ. В 2005 году вышел пятый альбом Тоше «По тебе» (русс. «По тебе»), который был признан одним из самых успешных альбомов в истории Югославии. Он держался на вершинах чартов в течение нескольких месяцев в Македонии, Сербии, Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговине. В 2006 году вышел шестой альбом «Божилак» (русс. «Радуга»), в который вошли 14 народных македонских песен. А в августе 2007 года в свет вышел последний альбом Тоше «Игри без граници» (русс. «Игры без границ»), который разошелся по всей территории бывшей Югославии. В 2009 году вышел посмертный альбом, содержащий новые песни.

Тоше Проески погиб ранним утром в автомобильной аварии на шоссе Загреб-Липовац вблизи города Нова-Градишка, Хорватия. Похоронен в Крушево с военными почестями 17 октября 2007. После смерти певца правительство Македонии объявило Тоше Проески почётным гражданином Македонии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора