Поделиться:

О знаменитости

Марк Аврелий Проб: биография


Марк Аврелий Проб биография, фото, истории - римский император c 276 г

римский император c 276 г

Происхождение и приход к власти

Уроженец Сирмия в Паннонии (совр. Сремска-Митровица в Сербии). Будучи незнатного происхождения (его отец, Далмаций, был садоводом), сделал успешную карьеру в армии. Валериан сделал Проба трибуном легиона, при Аврелиане он участвовал в походе на Пальмиру, а при Таците управлял Востоком. Когда Тацит умер, и в Риме себя провозгласил Августом его родственник, Флориан, солдаты провозгласили Проба императором.

Правление

Правления Проб провел в основном в успешных войнах, благодаря которым он воссоздал безопасность всех границ Римской империи. Наиболее важные из этих кампаний были направлены на освобождение Галлии от германских захватчиков (франки, алеманны и бургунды), что позволило Пробу принять титулы Gothicus Maximus и Germanicus Maximus. Один из принципов его правления состоял в том, что легионеры не должны оставаться без дела даже в мирное время. Солдаты вспахивали земли, сажали виноград и т. д.

В 279—280 годах Проб, по словам Зосима, был в Реции, Иллирике и Ликии, где он воевал с вандалами. В то же время один из его полководцев разгромил восстание в Египте. Проб приказал реконструировать мосты и каналы, расположенных вдоль Нила, где находилось центральное производство зерна в империи. В 280-281 годах Проб разгромил нескольких узурпаторов: Сатурнина, Прокула и Боноса. Масштабы этих восстаний неизвестны. В 281 году император прибыл в Рим, где отпраздновал свой триумф.

Пробу не терпелось начать свой восточный поход, задержанный восстаниямим на западе. Он выехал из Рима в 282 году, двигаясь в направлении Сремы, когда стало известно, что Гай Марк Аврелий Кар, префект преторианской гвардии, был провозглашен императором. Проб послал войска против нового узурпатора, но его отряд перешёл на сторону Кара. Вскоре Проб был убит своими содатами, это произошло в сентябре/октябре 282 года.

Автор «Истории Августов» так описывает причины бунта:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора