Поделиться:

О знаменитости

Карл Карлович Притвиц: биография


Карл Карлович Притвиц биография, фото, истории - барон, генерал от кавалерии, генерал-адъютант

барон, генерал от кавалерии, генерал-адъютант

Был сыном отставного ротмистра прусской службы Карла Карловича ( Отто Карл фон ) Притвица и жены его баронессы Каролины урождённой фон Дибич.

Родился в Поношау в Силезии 20 ноября 1797 года.

Его род записан в дворянские книги Санкт-Петербургской губернии.

Его братья: Павел (генерал-лейтенант, сенатор) и Фёдор (генерал-майор, директор Строительного института Министерства путей сообщения).

Поступив 11 ноября 1814 года юнкером в 49-й егерский полк, он в 1813 году был переведён в Низовский пехотный полк, с которым, в апреле 1813 года, выступил в Заграничный поход, но в пути был командирован колонновожатым в свиту Его Величества по квартирмейстерской части и 3 сентября 1815 года был произведён в корнеты с назначением в Серпуховский уланский полк, с которым совершил поход от Варшавы через Германию во Францию.

22 июня 1817 года перешёл в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. 12 декабря 1828 года Притвиц получил чин ротмистра.

Командуя в 1830 году эскадроном, отличился своей находчивостью и распорядительностью в Варшаве при начале восстания поляков в ночь на 17 ноября 1830 года, когда он был дежурным по своему полку. Получив известие о начавшемся в городе мятеже, он велел немедленно бить тревогу и один из первых в порядке привел полк к Бельведеру. Затем, после удаления цесаревича Константина Павловича с русской армией из пределов Польши, он со своим полком, в январе 1831 года, снова двинулся походом в Польшу в составе армии графа Дибича-Забалканского и 13 февраля принял участие в Гроховской битве, где со своим лейб-эскадроном врезался в три каре 1-го польского егерского полка и, несмотря на рану картечью в левый локоть, первым ворвался в середину правого каре, причём был вторично ранен пулею в левую руку. За этот подвиг он получил орден св. Анны 2-й степени и был пожалован флигель-адъютантом, а затем принял участие в нескольких делах этой кампании. Также за эту кампанию он получил польский знак «Virtuti Militari» 4-й степени.

Продолжая службу в полку (с 1 мая в чине полковника) он, в качестве флигель-адъютанта, до 1841 года выполнил 15 особых Высочайших командировок, 16 апреля 1841 года был произведён в генерал-майоры Свиты Его Величества.

14 января 1849 года Притвиц был назначен командиром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка и во главе его участвовал в походе русских войск к западным пределам Империи, по случаю Венгерской кампании.

В ноябре 1849 года назначен начальником 1-й бригады 2-й лёгкой кавалерийской дивизии, а 6 декабря произведён в генерал-лейтенанты, пожалован званием генерал-адъютанта и 13 декабря назначен начальником 7-й лёгкой кавалерийской дивизии.

12 декабря 1854 года Притвицу повелено было состоять при особе государя императора, причём он несколько раз сопровождал его в поездках по России и за границей и выполнил значительное число разных поручений и командировок.

В 1856 году Притвиц был назначен исправляющим должность попечителя Санкт-Петербургских военных госпиталей и нёс эти обязанности до упразднения должности в 1861 году, а 13 февраля этого года, в ознаменование тридцатилетия Гроховской битвы, был произведён в генералы от кавалерии с оставлением в должности генерал-адъютанта и с зачислением по гвардейской кавалерии.

В период времени с 1833 по 1858 год, он был удостоен орденов: св. Станислава 2-й степени, св. Анны 2-й степени, св. Владимира 3-й степени, св. Георгия 4-го класса (17 декабря 1844 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 7137 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Станислава 1-й степени (в 1845 году), орден св. Анны 1-й степени (в 1848 году), св. Владимира 2-й степени (в 1856 году), Белого Орла (в 1860 году), св. Александра Невского (в 1864 году) и наконец св. Владимира 1-й степени, который был пожалован ему 13 февраля 1881 года, в 50-ю годовщину битвы при Грохове.

Умер Притвиц 10 марта 1881 года.

Его сыновья: Николай (генерал-лейтенант, также был командиром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка), Иван (генерал-майор).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора