Поделиться:

О знаменитости

Джейсон Пристли: биография


Джейсон Пристли биография, фото, истории - американский актёр, известный своей ролью Брендона Уолша в сериале Беверли-Хиллз, 90210
День рождения 28 августа 1969

американский актёр, известный своей ролью Брендона Уолша в сериале Беверли-Хиллз, 90210

Биография

Актёр родился 28 августа 1969 года в Ванкувере, Канада, где до сих пор проживают его родители. Мать продает недвижимость, а отец — мебель. Актёрский талант проявил в 4 года, когда по просьбе сына мать актриса пришла на пробы к частному рекламному агенту. До 8 лет Джейсон, в основном, снимался в рекламных роликах. Первую роль мальчик сыграл в фильме «Сестра Кейт». Спустя несколько лет Джейсон получает главную роль в сериале «Беверли-Хиллз, 90210». Режиссёрским дебютом актёра стали несколько эпизодов сериала и музыкальный видео-клип на песню исполнительницы Кети Деннис. Мировые журналы не раз включали актёра в списки самых красивых людей планеты.

Личная жизнь

Семья

В 1997 году после длительного романа Джейсон расстался со своей возлюбленной — актрисой Кристин Эллис, сыгравшей в «Беверли-Хиллз, 90210» роль психически-неустойчивой Эмили Валентайн.

14 мая 2005 года актёр женился на гримёрше Наоми Лоуд (англ. Naomi Lowde). 2 июля 2007 года у пары родилась дочь Ава Вероника, весом 7 фунтов 4 унции при рождении. 13 апреля 2009 года пара объявила, что ждёт второго ребёнка — мальчик, которого назвали Дэшиэл Орсон, родился 9 июля 2009 года.

Сейчас Пристли вместе со своей семьёй живёт в Лос-Анджелесе.

Автоспорт

Среди увлечений уроженца Канады есть автомобильный спорт.

Первые опыты в гоночной части относятся к первой половине 1990-х годов, когда Джейсон, за рулём Toyota Celica All-Trac ST185 участвовал в раллийной чемпионате SCCA Pro Rally Series. Позже, в 1999 году, он принимает участие в первом ралли «Gumball 3000».

Автоспортивные опыты ванкуверца затронули не только ралли. Так Джейсон провёл несколько тестовых заездов на технике Indy Lights, однако опыты в столь скоростных дисциплинах были перваны после 2002 года, когда во время сессии этой серии на «Kentucky Speedway» Пристли на скорости 180 миль/час влетел в стену на аутсайде. Сразу после инцидента актёра доставили в критическом состоянии в «Медицинский Центр Чендлерре» при университет Кентукки. Когда его состояние стабилизировалось, актёра перевезли в госпитал Индианаполиса, где он достаточно быстро прошёл через оздоровительный период. Люк Перри, с котором актёр сдружился на съёмках «Беверли-Хиллз, 90210», навещал Пристли в больнице несколько раз.

Имя ванкуверца вновь появилось в автоспортивных новостях в 2008 году, когда Джейсон стал совладельцем команды «Rubicon Race Team», попытавшейся вместе с пилотом Максом Паписом пройти квалификацию в Indy 500 Итальянец серьёзно разбил машину на тренировке и, в итоге, не прошёл отборочное сито.

В 2010 году проект был реанимирован под брендом FAZZT Race Team. Пилотом команды стал один из совладельцев команды Алекс Тальяни. Монреалец неплохо отъездил весь сезон, завоевав несколько финишей в Top10 и заняв итоговое тринадцатое место. В Indy 500 Алекс квалифицировался 5-м и финишировал на 10-й позиции. В межсезонье всё имущество проекта было выкуплено организацией «Sam Schmidt Motorsports».

Пристли также пробовал себя на телевидении — сотрудничая в роли спортивного комментатора и интервьюера с ABC во время их трансляций IRL IndyCar.

Продвижение группы Barenaked Ladies

Режиссура

Другие увлечения

Также актёр любит играть в баскетбол и хоккей (своё мастерство в этих видах спорта Пристли продемонстрировал в ранних сезонах сериала «Беверли-Хиллз, 90210»), регби и гольф.

По собственному признанию, любимый писатель Джейсона — Джек Керуак. Кроме того, актёр является поклонником телесериала Дэвида Линча, «Твин Пикс».

Интересные факты

  • 9 июля 2007 года на ток-шоу «Поздней ночью с Конаном О’Брайаном» Пристли объявил, что несколькими неделями ранее наконец получил американское гражданство.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора