Поделиться:

О знаменитости

Юхан Принц: биография


Юхан Принц биография, фото, истории - до возведения во дворянство Юхан Бьёрнссон,

до возведения во дворянство Юхан Бьёрнссон,

Биография

Родился 20 июля 1592 года в пасторской усадьбе в Боттнарюде в провинции Смоланд. Его отцом был главный пастор Бьёрн Ханссон, матерью — Гунилла Свенсдоттер.

В юности изучал теологию в Ростокском и Грейфсвальдском университетах. Затем при поддержке короля Густава II Адольфа отправился посетить другие иностранные университеты, однако во время поездки по Швабии на него и его товарищей напал военный отряд, после чего он был отвезён в Италию, где его насильно поместили на службу в вербованный полк.

Когда полк был расформирован, Бьёрнссон поступил на службу в армию австрийского императора, сделавшись впоследствии фенриком в одном из браунгшвейгских полков. После того как полк вместе с армией графа Мансфельда был разбит испанским генералом Кордовой, он в качестве лейтенанта поступил на службу в полк датского полковника Ранцау и полтора года провёл во Франции.

После возвращения в 1625 году в Швецию Бьёрнссон был произведён в лейтенанты и участвовал в кампании Густава Адольфа в Пруссии, где выслужился до чина капитан-лейтенанта. Впоследствии он участвовал в Тридцатилетней войне в Германии, дослужившись в 1638 году до подполковника Вестъётландского кавалерийского полка.

В 1640 году его в городе Кемниц осадила императорская армия, и он был вынужден после нескольких дней обороны сдать город. Не имея паспорта от генерала Банера, он отправился в Стокгольм, где был арестован за сдачу Кемница. В феврале 1641 года он был выпущен на свободу, однако риксрод за то, что он самовольно покинул Германию, уволил его со службы.

После освобождения из тюрьмы он занимался вербовкой желающих переселиться в шведскую колонию в Америке. В 1642 году он получил дворянство и принял фамилию Принц. В августе этого же года он был назначен губернатором Новой Швеции, куда прибыл в октябре 1643 года. Занимал этот пост вплоть до 1653 года. Во время своего губернаторства, стараясь обезопасить колонию со стороны голландцев, заложил форты Новый Гётеборг и Новый Корсхольм.

После возвращения на родину в 1654 году его произвели в полковники. Впоследствии во время польско-шведской войны он в качестве комиссара занимался набором рекрутов. В 1657 году его назначили комендантом Йёнчёпингского замка, а год спустя губернатором Йёнчёпингского лена.

Семья

Был дважды женат: первым браком на Элисабете Бок (с 1622), вторым — на Марии фон Линнештау (с 1642).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора