Поделиться:

О знаменитости

Пётр Александрович Принц: биография


Пётр Александрович Принц биография, фото, истории - генерал-майор, участник Кавказской войны

генерал-майор, участник Кавказской войны

Родился в 1794 году, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии.

Военную службу начал в 1809 году подпрапорщиком в Перновском гарнизонном батальоне, в 1811 году произведён в прапорщики 48-го егерского полка.

С началом Отечественной войны 1812 года Принц находился в рядах действующей против Наполеона армии и первый свой боевой опыт получил при защите Дрисского лагеря. За отличия в сражениях при Чашниках и Смолянах получил чины подпоручика и поручика.

В Заграничном походе Принц участвовал в сражениях при Люцене, Бауцене, Кульме, Лепциге и при блокаде Эрфурта; в бою при Мармоте он получил сильную контузию в живот и сабельный удар в голову, тяжелораненным попал в плен французам, в котором находился вплоть до капитуляции Парижа.

По излечении продолжил службу в армейской пехоте и последовательно получил чины штабс-капитана (в 1816 году) и капитана (в 1817 году). В 1819 году он был произведён в майоры и назначен в Тенгинский (впоследствии Суздальский) пехотный полк. С тех пор вся его боевая служба протекала на Кавказе.

Принц Персии: Забытые Пески от Петра Гланца



Все видео

В 1822 году он сражался с кабардинцами на реке Малке, в 1832 году отличился в походе за Кубанью и был произведён в подполковники. В 1834 году назначен командиром Кавказского линейного № 3 батальона (впоследствии 188-й пехотный Карсский полк) и 6 декабря 1836 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5434 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), в 1840 году получил чин полковника.

Состоя с 1841 года по армии в Отдельном Кавказском корпусе, он в 1842 году был назначен комендантом Пятигорской крепости. В 1850 году произведён в генерал-майоры и в 1855 году вышел в отставку.

Умер 21 июля 1873 года в Пятигорске.

Его сын Пётр также был генерал-майором русской императорской армии и с отличием участвовал в Туркестанских походах и русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора