Поделиться:

О знаменитости

Хуан Прим и Пратс, граф Реус и виконт Брух: биография


Хуан Прим и Пратс, граф Реус и виконт Брух биография, фото, истории - испанский генерал, президент совета министров Испании

испанский генерал, президент совета министров Испании

Родился 16 декабря 1814 года в Реусе. Начал военную карьеру волонтером в войсках королевы Изабеллы; принимал участие в первой войне против карлистов и с 1839 года играл видную роль во всех политических неурядицах Испании. За взятие Сан-Мигеля был награждён орденом св. Фернана 1-го класса и затем получил чин полковника. С 1841 года был депутатом парламента от Таррагоны и начальником карабинеров в Арагоне.

В 1853 году назначен посланником в Константинополь и был при турецких войсках во время кампании 1854 года на Дунае. В том же году произведён в генерал-капитаны. Во время войны с Марокко в 1859—1860 годах отличнлся у Кастилейоса и при Тетуанне в сражении при Вад-эль-Рас с бою овладел деревней Амзал, которая была ключевым пунктом неприятельской позиции.

В 1861 году ему было поручено начальствование над экспедиционным отрядом в Мексике; там он сумел одержать ряд побед, но видя бесперспективность войны, поспешил избавить Испанию от этого сомнительного предприятия, заключив в Соледаде с мексиканцами особый договор.

По возвращении в Испанию Прим был назначен генерал-инспектором инженеров.

Привлечённый затем к ответу по поводу составленного им заговора в пользу соединения Испании и Португалии, скрылся за границу; но 1866 году снова появился в Испании, попытался произвести военный мятеж в Мадриде, а когда попытка эта не удалась — бежал в Швейцарию.

В 1868 году Прим повторил свою попытку, но уже среди военных моряков, и при помощи флота овладел Кадисом, Картахеной и Барселоной; когда же королева бежала из Мадрида, вступил туда и принял на себя звание военного министра, а 18 июня 1869 года стал президентом совета министров Испании.

Составленный Примом план «Иберийского союза» не осуществился вследствие противодействия португальцев. Тогда Прим предложил корону Испании сыну итальянского короля герцогу Амадею д`Аоста, который взошёл на испанский престол под именем Амадея I.

В день отъезда нового короля из Италии в Мадрид 27 декабря 1870 года Прим подвергся нападению мадридских республиканцев и, получив тяжёлые раны, умер 30 декабря.

Его сын, Хуан Прим и Агуэра, был дивизионным генералом испанской армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора