Поделиться:

О знаменитости

Эрик Придз: биография


Эрик Придз биография, фото, истории - продюсер, музыкант и диджей родом из Швеции
День рождения 19 июля 1976

продюсер, музыкант и диджей родом из Швеции

Наиболее успешные синглы

Известен благодаря хиту 2004 года «Call On Me», достигшему первого места UK singles charts (первая позиция — пять недель). Успешным продажам сингла помогло бросающееся в глаза и не совсем пристойное видео, демонстрирующее фитнес-тренировку, которую сам премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал непристойным. Трек основан на хите «Valerie» Стива Уинвуда 1982 года. Стив специально записал для песни новую вокальную партию.

Второй, не менее успешный сингл — «Proper Education» (2006), который в свою очередь был ремиксом композиции «Another Brick in the Wall, part 2» группы Pink Floyd с альбома The Wall. Видеоклип на Proper Education поднимает проблему глобального потепления, в котором группа молодых людей выключает неиспользуемые приборы и меняет лампочки на энергосберегающие.

Весной 2008 года Эрик выпускает «Pjanoo», который моментально становится хитом и одним из самых популярных танцевальных композиций 2008 года по мнению многих специализированных журналов и диджеев. В одном из интервью автор признался что композиция стала известна благодаря Youtube, Эрик играл её около двух лет до релиза и любительская видеозапись из клуба попала в интернет и мелодия получила большую популярность. В 2009 году Pjanoo стала саундтреком к играм Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony и DJ Hero.

Продюсирование

Эрик является основателем двух собственных лейблов — Pryda, Mouseville и под-лейбла Pryda Friends. В своих интервью он отмечал что давно хотел создать свой лейбл, чтобы свободно выпускать музыку без рамок издающих лейблов.

Под лейблом Pryda издаются его собственные хаус и прогрессив-хаус трэки под одноимённым псевдонимом, когда лейбл Mouseville выпускает более андеграундную и техно-ориентированную музыку под псевдонимом Cirez D.

В настоящее время Эрик Придз имеет большой авторитет среди мировых диджеев и его музыка оказывает сильное влияние на танцевальную культуру всего мира. В 2005 и 2007 годах был участником радиошоу Essential Mix, которую ведёт Пит Тонг на BBC Radio 1. На этой же радиостанции, в передаче Essential Selection Пит Тонг представляет его самые новые треки.

21 мая 2012 выходит новый альбом Эрика по псевдонимом Pryda

Выступления

В 2011 году Эрик Придз запускает новую серию собственных шоу под общим названием EP/IC (Eric Prydz In Concert), в которых будет звучать его новый материал и ремиксы на свою музыку, которая будет звучать под необыкновенные голографические эффекты и игру света.

Позиции в чартах

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора