Поделиться:

О знаменитости

Луис Карлос Престес: биография


Луис Карлос Престес биография, фото, истории - деятель бразильского коммунистического движения
03 января 1898 - 07 марта 1990

деятель бразильского коммунистического движения

Биография

Луис Карлос Престес родился в семье военнослужащего и получил высшее военно-инженерное образование (1918). Примкнув к движению тенентистов, вёл революционную работу среди солдат и офицеров.

В октябре 1924 года Престес возглавил восстание железнодорожного батальона в Санту-Анжелу в штате Риу-Гранди-ду-Сул, откуда его отряд отправился на север страны, чтобы присоединиться к повстанцам Изидору Лописа. В апреле 1925 года два революционных отряда соединились в боевую дивизию, которая получила название колонны Престеса. Сам Престес, произведённый в полковники, был назначен начальником штаба дивизии и вскоре стал военным и политическим руководителем колонны.

Уходя от прямых столкновений с правительственными подразделениями, колонна Престеса занимала небольшие города и держала правительство в постоянном напряжении. За два года колонна Престеса прошла более 25 тысяч км по 14 штатам Бразилии, выдержав 53 боя с правительственными войсками, за что получила прозвище «непобедимой колонны». Лишь 3 февраля 1927 года под натиском правительственных войск её бойцы перешли границу с Боливией, где были интернированы боливийскими властями.

В 1927—1931 годах Престес находился в эмиграции в Боливии, Аргентине и Уругвае, где был тесно связан с компартиями этих стран. В 1931 году переехал в Советский Союз по приглашению этой страны.

В декабре 1934 года Престес тайно вернулся в Бразилию и вступил в Бразильскую коммунистическую партию (БКП). В апреле 1935 года Престес стал почётным председателем Национально-освободительного альянса Бразилии. На проходившем в июле-августе Седьмом конгрессе Коминтерна был избран членом его исполнительного комитета.

В ноябре 1935 году стал во главе восстания, направленного против диктатуры Жетулиу Варгаса. Однако восстание было подавлено, и Престеса арестовали. Его жена, дочь немецкого еврея Ольга Бенарио-Престес, была выслана беременной в Германию и вскоре умерла в концлагере Равенсбрюк. Матери Престеса удалось спасти её маленькую дочь Аниту.

С 1936 по 1945 год Престес отбывал тюремное заключение. В 1945 году, во время демократизации режима, Варгас легализовал коммунистическую партию и освободил Престеса из тюрьмы. Однако Престес не изменил своего мнения о Варгасе:

В 1945 году Престес был избран сенатором и генеральным секретарём ЦК БКП. Участвовал в подготовке Конституции 1946 года, в которой отразились некоторые демократические завоевания бразильских трудящихся. На состоявшихся в январе 1947 года выборах в Национальный конгресс и органы власти штатов и муниципалитетов его партия набрала 800 тысяч голосов, заняв довольно сильные позиции в законодательных собраниях страны. После этого компартия предстала перед Верховным избирательным судом, и 7 мая 1947 он запретил деятельность БКП, объявив её «орудием иностранного правительства». Компартия, вместе с Престесом, вновь перешла на нелегальное положение.

Престес смог вернуться в легальную политику только после избрания прогрессивного президента Жуана Гуларта (1961—1964). Однако в 1964 году в Бразилии произошёл государственный переворот, и Престес был заочно приговорён к 14 годам лишения свободы. В это же время произошёл раскол в Компартии: маоисты из БКП вновь перешли к вооружённой борьбе, а Престес, возглавивший Коммунистическую партию Бразилии, в 1970 вместе с семьёй уехал в Москву и вернулся лишь десятилетие спустя, после амнистии, но уже не занимался активной политической деятельностью.

В 1973 году награждён орденом Октябрьской Революции.

Фотографии и другие изображения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора