Поделиться:

О знаменитости

Уильям Хиклинг Прескотт: биография


Уильям Хиклинг Прескотт биография, фото, истории - американский историк, автор фундаментальных работ по истории Испании XV—XVI вв
04 мая 1796 - 29 января 1859

американский историк, автор фундаментальных работ по истории Испании XV—XVI вв

Биография и труды

Семья

Родился в Сейлеме, штат Массачусетс, первенец своих родителей: юриста Уильяма Прескотта-младшего (позднее — сенатор) и Кэтрин Грин Хиклинг. Кроме Уильяма, в семье было ещё шестеро детей, четверо из которых умерли в младенчестве. Дед Уильяма — Уильям Прескотт (1726—1795) — герой Войны за независимость США, командовал войсками повстанцев в сражении при Банкер-Хилле. В 1808 году семья переехала в Бостон, где Прескотт обучался у доктора Джона Гарднера, настоятеля епископальной церкви Св. Троицы.

Обучение

В августе 1811 года Уильям поступил на второй курс юридического факультета Гарвардского колледжа. В результате несчастного случая ослеп на один глаз. Эта проблема будет преследовать учёного всю его жизнь, поскольку напряжённые занятия приведут к полной утрате зрения. (Прескотту приходилось пользоваться услугами чтецов, а свои книги он писал на специальной рамке-транспаранте; также он мог по памяти воспроизвести до 60 страниц текста.) Окончил университет в 1814 г., после чего совершил путешествие в Европу с 1816 по 1817 год, посетив Англию, Францию, Италию. 4 мая 1820 года он женился на Сьюзен Эймори, у них было четверо детей. После женитьбы решил посвятить себя литературе.

Первые статьи

В 1821 году Прескотт в North American Review сделал краткий обзор писем лорда Байрона, адресованных папе римскому. Поначалу Уильям хотел посвятить себя итальянской литературе, но благодаря дружбе с Джорджем Тикнором (George Ticknor) занялся историей Испании и Латинской Америки. Тикнор позднее стал его биографом, написав книгу The life of William Hikcling Prescott (Бостон, 1864, переиздана в 1875).

Основные исторические труды. Кончина

В 1837 г. в свет выходит «История Фердинанда и Изабеллы» (History of Ferdinand and Isabella) — результат десятилетнего труда, после чего Прескотт сразу стал признанным историком, а его труд пользовался большим успехом и у широкого читателя. В 1843 г. выходит в свет «История завоевания Мексики» (написана при поддержке испанского историка Паскуаля де Гаянгоса-и-Арсе), в 1847 г. — «История завоевания Перу». Последняя его работа — «История Филиппа II» осталась незаконченной (том I и II, 1855; том III, 1858): в 1858 г. Прескотта поразил инсульт, второй инсульт через год стал причиной его кончины.

В 1859 году были опубликованы его биографические материалы и переписка, ранее не печатавшиеся.

Полное собрание его сочинений вышло в 16 томах под редакцией Дж. Ф. Кирка (J. F. Kirk) в период с 1870 по 1874 годы. Затем собрание было расширено У. Мунро (W. H. Munro) — 22 тома появилось в свет в 1904 году, переизданы в 1968). Его Письма собраны Роджером Уолкотом (Roger Wolcott) (1925), а его Литературные записи — С. Харви Гардинером (C. Harvey Gardiner) (1961).

Его книги были переведены на многие языки и пользовались большим успехом в XIX веке.

Научное наследие

Прескотт — классик позитивистской историографии XIX века. Он стремился создавать эпические исторические труды, в которых беспристрастность изложения сочеталась с огромными фактическими данными и литературными достоинствами. Прескотт ввёл в научный оборот большое количество неопубликованных в то время документов из испанских архивов. Немалую роль в популярности его трудов сыграл и факт слепоты автора.

Труды Прескотта вдохновили американского железнодорожного магната Эдварда Айера (1841—1927) на собирание огромной коллекции индейского искусства и библиотеки, содержащей редкие рукописи колониального периода, ставшие основой коллекций Библиотеки Ньюберри в Чикаго и Чикагского музея естественной истории.

Увековечивание памяти

  • В честь историка назван город Прескотт в штате Аризона (основан в 1864 г.).
  • В Бостоне находится дом-музей Прескотта (он жил в нём с 1845 по 1859 гг.), внесённый в список национальных исторических памятников США.
  • В Арекипе (Перу) в честь Прескотта назван англо-испанский колледж.

Примечательный факт

  • Обучаясь в Гарвардском университете, Прескотт занимал ту же жилую комнату, что и его отец, а потом и его собственный сын.

Труды

  • History of the Reign of Ferdinand and Isabella, the Catholic (1837).
  • Spain’s Conquest of the Moors, 1840
  • History of the Conquest of Mexico (1843).
  • Biographical and Critical Miscellanies (1845).
  • History of the Conquest of Peru (1847).
  • History of the Reign of Philip II (1855-58) — не завершен.
  • The Correspondence of William Hickling Prescott (1833—1847). Ed. by Roger Wolcott. Massachusetts Historical Society, 1925.
  • The Literary Memoranda of William Hickling Prescott. 2 vols. Ed. by C. Harvey Gardiner. Oklahoma, 1961.
  • The Papers of William Hickling Prescott. Ed. by C. Harvey Gardiner. Illinois, 1964.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора