Поделиться:

О знаменитости

Цви-Гирш: биография


Цви-Гирш биография, фото, истории - еврейский писатель, инженер, художественные произведения писал на иврите

еврейский писатель, инженер, художественные произведения писал на иврите

Известен также как крупный учёный, специалист в области обогащения угля, автор основополагающих монографий и изобретений, доцент Московского Горного института.

Творчество на иврите занимало главное место в его жизни. При советской власти иврит в Советском Союзе был запрещён, и Цви Прейгерзон писал свои произведения тайно, по ночам. Они печатались в ивритских периодических изданиях за рубежом в 1927—1934 годах, в разных странах. Начиная с 1960-х годов произведения Прейгерзона печатались в Израиле, большая часть опубликована уже после его смерти.

Биография

Детство и юность

Гирш Прейгерзон родился в городке Шепетовка Волынской губернии. Отец писателя — Израиль Прейгерзон (1872—1922) — уроженец местечка Красилов, имел небольшое ткацкое дело. Мать писателя — Рахиль (Раиса), в девичестве Гальперина (1872—1936), также из Красилова, происходила из рода известного на Волыни раввина Дова—Бера Карасика. Родители дали Цви-Гершу традиционное религиозное образование, в семье почитали еврейскую культуру и дома говорили на языках идиш и иврит. Отец приобщил сына и к новой еврейской литературе на иврите. Он покупал и читал дома романы Мапу, стихи Иегуды-Лейба Гордона (Ялага), ивритскую периодику тех лет.

С раннего детства Цви-Гирш проявил особую одаренность и любовь к ивриту, которая сопровождала его всю жизнь. «Томительная тяга к еврейству вошла в мою кровь, отравляя меня сладостным своим ядом, и навечно сделала пленником иврита», — так пишет он в одном из своих рассказов — «Галгали ха-ришон» («Мой первый круг»), 1936. Цви-Гирш рано начал писать стихи и рассказы на иврите. Отец отправил тетрадки сына в Одессу, к Хаиму Нахману Бялику, который отметил способности мальчика и посоветовал дать ему хорошее образование на иврите. В 1913 году родители отправляют Цви-Гирша в Палестину в знаменитую в то время гимназию «Герцлия», где обучение по всем предметам происходило на иврите. Как известно, эта гимназия была создана энтузиастами иврита в Яффо в 1905 году, а в 1910 году она была перенесена в новое здание в Тель-Авиве.

Цви-Гирш приехал туда на пароходе «Иерушалаим» с группой других учеников. Он проучился в гимназии один год. За это время он углубил свое знание иврита, усвоил сефардское произношение. Будучи способным учеником и обладая большой работоспособностью, он далеко продвинулся в учёбе. Но главным результатом его поездки стала глубокая любовь к этой стране, её народу, её песням. Он проникся сионистскими идеалами и всю жизнь считал, что только создание еврейского государства избавит его народ от преследований, страданий и унижений — ведь он сам был свидетелем ужасных погромов и издевательств над евреями в местечке, где он жил.

На каникулы из-за болезни Цви-Гирш был отправлен домой. Вернуться в гимназию он уже не смог, так как 14-го Августа 1914 года началась Первая мировая война, а Россия и Турция находились во враждующих лагерях. Цви продолжил образование в Одессе. В 15 лет, выучив русский язык, он сдал экзамен и был принят в Люблинскую гимназию, эвакуированную из Польши в начале войны. Преподавание там велось на русском языке. Прием еврейских детей был разрешен для семей беженцев, каковой и была семья Прейгерзон. Одновременно Цви-Гирш учился и закончил консерваторию по классу скрипки. Но Цви не порывал с ивритом. По вечерам он посещал знаменитую в то время светскую йешиву Хаима Черновица (Рав Цаир — «молодой раввин»), где преподавали Хаим-Нахман Бялик, Иосиф Клаузнер и другие. Иосиф Клаузнер был наставником Цви по чтению ивритской литературы, и Цви-Гирш часто бывал у него дома. В этот период в Одессе окончательно определилось литературное призвание Цви-Гирша Прейгерзона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора