Поделиться:

О знаменитости

Исаак Израилевич Презент: биография


Исаак Израилевич Презент биография, фото, истории - советский учёный и педагог, автор работ по марксистской методологии науки
27 сентября 1902 - 06 января 1969

советский учёный и педагог, автор работ по марксистской методологии науки

В истории науки с именем И. И. Презента ассоциируется история лысенковщины.

Биография

Закончив школу, преподавал в железнодорожном училище. 1921 год — ответственный секретарь уездного комитета РКСМ, зав. политпросветотделом губкома РКСМ в Пскове.

Закончил Ленинградский государственный университет в 1926 году (по одним данным юридическое отделение, по другим — биологическое).

С 1925 года И. И. Презент участвует в работе естественно-научной секции созданного в 1919 году Научного общества марксистов (НОМ). Работал во Всесоюзном институте растениеводства, преподавал в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

С 1930 года — заведующий кафедрой диалектики природы и эволюционного учения ЛГУ. Занимал должность научного консультанта Президента ВАСХНИЛ по философским вопросам. В 1935—1941 годы — заместитель главного редактора журнала «Яровизация». В период с 1935 по 1938 годы — научный консультант при Всесоюзном селекционно-генетическом институте.

В 1934 году стал сотрудничать с Т. Д. Лысенко и с 1938 года стал его ближайшим сотрудником и идеологом «мичуринцев».

В 1943—1951 годах — профессор ЛГУ; в 1948—1951 годах — заведующий кафедрой и декан биолого-почвенного факультета МГУ; в 1951—1955 годах — старший научный сотрудник ВАСХНИЛ.

В 1951 году, вскоре после «разгромной» сессии ВАСХНИЛ 1948 года, биологи, не имея возможности критиковать Лысенко, сосредоточили критику на Презенте. В результате этого, в ноябре 1951 года Презент был освобождён от должности профессора и заведующего кафедрой дарвинизма (одновременно в МГУ и ЛГУ), а также исключён из партии. Однако весной 1953 года, при поддержке Хрущёва, симпатизировавшего Лысенко, Презент был восстановлен в КПСС.

В 1956—1965 годах — старший научный сотрудник научно-исследовательской базы АН СССР «Горки Ленинские».

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1943).

Деятельность

В то время, когда И. Презент был деканом на биофаках Московского и Ленинградского университетов одновременно, именно он инициировал проведение первой школьной биологической олимпиады МГУ в 1951 году.

И. Презент в воспоминаниях современников

  • «Как никто другой, Презент умел придать любой дискуссии характер обострившейся классовой борьбы, будь то обсуждение методики преподавания или рассмотрение вопросов охраны природы. На первом заседании Биологической секции ЛОКА он вещал: „Октябрьская революция в отношении перетряхивания теоретических установок только начинается… Нужно взять на критику всех. Черновой просмотр, сборка материала должна вестись широко и массово во всех учреждениях“».
  • «От ученых он требовал ссылки на партийные документы, заявляя, что в биологии нет научных школ, есть только школы партийные и антипартийные. Деятельность Презента ярко отразила новые тенденции в диалектизации биологии — сокрушение традиционных научных школ. Образ „карликового самца“, нарисованный в современной литературе, мало соответствует действительности. Блестящий талант оратора и полемиста, активная позиция, граничащая с авантюризмом смелость, рассказы о „героическом революционном прошлом“, забота о ближних, успех у женщин и т. д. — все это привлекало к Презенту многих людей» (там же).
  • «Официальным философом ВАСХНИЛ стал небезызвестный Исай Презент, путаник и болтун, не раз битый за левацкие фразы и дела… В то время как лысенковцы продолжали беззастенчиво кричать, что Лысенко — это „светильник истины“, учёные-агрономы говорили между собою, что сельскохозяйственная наука „облысела“».
  • Из интервью д.т. н. И. Г. Абрамсона (И. Г.) у академика А. Д. Александрова (А. Д.), в прошлые годы возглавлявшего Ленинградский, а затем Новосибирский университеты:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора