Поделиться:

О знаменитости

Коимбатур Кришнарао Прахалад: биография


Коимбатур Кришнарао Прахалад биография, фото, истории - индийский экономист, независимый консультант, эксперт в области менеджмента, профессор корпоративной стратегии и международного бизнеса в Мичиганском университете
08 августа 1941 - 16 апреля 2010

индийский экономист, независимый консультант, эксперт в области менеджмента, профессор корпоративной стратегии и международного бизнеса в Мичиганском университете

Прахалад — один из девяти детей в семье. Его отец был известным санскритологом и судьёй. В возрасте 19 лет Прахалад был принят на работу на завод Union Carbide India, где проработал в течение четырёх лет. В 1960 году он получает степень бакалавра в университете Мадраса. В 1975 году он защищает докторскую диссертацию по проблеме менеджмента в многонациональной среде в Гарвардской школе бизнеса. После этого он возвращается в Индию, где оканчивает Индийский институт менеджмента в Ахмадабаде. Затем снова уезжает в США уже в качестве ассистента профессора в Мичиганском университете.

Прахалад является автором многочисленных и известных работ по теме корпоративного менеджмента, многие из которых становились международными бестселлерами. Среди таких книг можно назвать «Конкурируя за будущее: Создание рынков завтрашнего дня» (в соавторстве, 1994), «Будущее конкуренции: Создание уникальной ценности вместе с потребителями» (в соавторстве, 2004), «Дно пирамиды: Искоренение нищеты через распределение прибыли» (2004). Его статьи публиковались в таких авторитетных журналах как Strategic Management Journal и Harvard Business Review.

Он ввёл в деловой оборот ряд терминов, например, core competency («ключевые компетенции») и co-creation («совместное создание благ»). Последнее заключается в создании систем, продуктов или услуг совместными усилиями разработчиков и заинтересованных сторон. Кроме того, он призывал бизнесменов обратить внимание на бедные слои населения планеты («дно пирамиды»). По его оценке, это тоже часть мирового рынка, потенциальная стоимость которого оценивается в 13 триллионов долларов в год. Вместе с тем, Прахалад — практик, который занимался реализацией своих идей на деле. Для этого он основал компанию «Praja» (санскр. «народ»), которая должна будет обеспечить неограниченный доступ к Интернету любому желающему.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора