Поделиться:

О знаменитости

Мариано Игнасио Прадо Очоа: биография


Мариано Игнасио Прадо Очоа биография, фото, истории - перуанский военный и политический деятель

перуанский военный и политический деятель

Биография

Мариано Игнасио Прадо поступил на службу в армию в возрасте 18 лет, но вскоре был отправлен в ссылку в Чили из-за его критики правительства Хосе Руфино Эченике. В 1855 году сражался под командование Рамона Кастильи во время либеральной революции. Позже он был делегирован своим родным городом в парламент Перу, в 1858 году Прадо был назначен префектом города Арекипа.

Восстание и первое правление

28 февраля 1865 года в Арекипе поднял восстание, будучи недовольным условиями мирного договора, подписанного после войны с Испанией. В результате революции он сверг со своего поста президента Хуана Антонио Песета и 25 апреля объявил себя Временным Верховным правителем Республики. Через два месяца он передал руководство страной в руки Педро Диаса Кансеко, для того, чтобы на законных основаниях участвовать в выборах в этом же году в президенты Перу, в результате этих выборов Прадо вновь возглавил страну.

Второе правление

В течение второго правления Мариано Игнасио Прадо война с Испанией продолжилась. В 1867 году принял новую конституцию, которая впоследствии была отменена при Педро Диасе Кансеко. В результате противостояния с Конгрессом Перу был вынужден подать в отставку 7 января 1868 года.

Третье правление

В 1876 году Прадо вновь возглавил Перу после президента Мануэля Пардо. Третье правление Прадо ознаменовалось сильнейшими экономическим кризисом возникшим в стране. В 1879 году началась Вторая Тихоокеанская война. В феврале 1879 года войска Чили напали на Боливию. Перу, имевшее с Боливией договор о взаимопомощи, вынужденно вступило в войну в апреле того же года. Господствуя на море, чилийцы к концу года оккупировали боливийское побережье и перуанскую провинцию Тарапака. Видя, что его страна терпит поражение, Мариано Игнасио Прадо 19 декабря 1879 года отправился в Европу закупать вооружение, а пост президента передал на время вице-президенту Луису Ла Пуэрте. Прадо выпустил манифест, обращённый к нации, объясняющий трудности положения страны в войне и оправдывавший принятие решение об отъезде президента в Европу. Но многие перуанцы восприняли его отъезд как трусость и бегство и неспособность бороться и управлять страной в столь сложных условиях. Собрав огромные денежные и материальные средства, а также драгоценности, собранные дамами аристократического сословия Лимы для защиты страны, Мариано Игнасио Прадо покинул Перу. Вскоре, воспользовавшись волнениями, в Перу был совершён переворот и к власти пришёл Николас де Пьерола, а бывший президент Мариано Игнасио Прадо в Перу так больше и не вернулся, как и не вернулись деньги и драгоценности, увезённые им на покупку оружия. Доподлинно неизвестно, был ли у него план не возвращаться в страну и присвоить себе материальные средства, но факт его невозвращения и присвоения (по всей видимости) средств, послужил поводом для объявления его предателем, а также для лишения его гражданства и звания генерала. Некоторые историки считают, что факт его предательства был сфальсифицирован правившим тогда Николасом де Пьеролой. В Перу у него осталась жена, а также младшие дети, которые впоследствии героически сражались в войне против Чили. Один из его сыновей Мануэль Прадо и Угартече дважды становился президентом Перу.

Умер Мариано Игнасио Прадо в Париже, 5 мая 1901 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора