Поделиться:

О знаменитости

Гарри Прайс: биография


Гарри Прайс биография, фото, истории - английский писатель и исследователь паранормальных явлений
19 января 1881 - 29 марта 1948

английский писатель и исследователь паранормальных явлений

Биография

Ранние годы

Несмотря на то, что он утверждал, будто родился в Шропшире, Гарри родился на площади Рэд Лайон (англ. Red Lion Square) в Лондоне . Образование он получил в Лондоне в школе Waller Road School, а затем в колледже для мальчиков Haberdashers' Aske’s Hatcham College. В возрасте 15 лет Прайс основал Карлтонское Драматическое Общество (англ. Carlton Dramatic Society) и писал небольшие пьесы, в том числе драматическую пьесу о ранее приобретенном им опыте столкновения с полтергейстом, который, как он утверждал, произошёл в населенном призраками поместье в Шропшире.

Несколькими годами позже, Прайс привлек к себе внимание прессы, когда начал говорить о «пространственном телеграфе». Он установил приемник и передатчик между Telegraph Hill, Hatcham и церковью St Peter’s Church Brockley, и поймал вспышку на фотопластинке, однако как утверждается в последней биографии Прайса, автором которой является Ричард Моррис (англ. Richard Morris), это было не что иное, как заявление о проведенном эксперименте, сделанное Гарри специально для прессы. Подлинность проверена не была. Молодой Прайс был страстным коллекционером монет и написал несколько статей для The Askean, журнала Хабердашерской Школы. В своей Автобиографии «Поиск правды» (англ. Search for Truth), написанной в 1941—1942 годах, Прайс утверждал, что принимал участие в археологических раскопках в Гринвич Парке (Лондон), однако, в более ранних трудах он отрицал свое участие в раскопках. С мая 1908 года Прайс продолжает интересовать археологией в Пулборо, Сассекс, куда он переезжает незадолго до женитьбы на Констанс Мэри Найт (англ. Constance Mary Knight) в августе того же года. Помимо работы на компанию по производству бумаги Edward Saunders & Sons, он пишет для двух местных газет West Sussex Gazette и Southern Weekly News, где он сообщает о своем необычайном нюхе на антиквариат. Одной из таких находок был серебряный слиток (позже объявленный подделкой), отлитый во времена последнего Римского императора Гонория (англ. Honorius). Несколькими годами позже другой сассекский археолог Чарльз Доусон (англ. Charles Dawson) обнаружил кирпич в Пивенси Форт (англ. Pevensey Fort) в Сассексе, который предположительно был изготовлен во времена Гонория. В 1910 году профессор Оксфордского университета Э. Джей. Хаверфилд (E.J Haverfield), известнейший в стране знаток Римской истории и член Королевской Академии, объявил находку подделкой.

Отчет, подготовленный для Заседания Общества Антикваров (номер 23, страницы 121-9) в том же году, гласил:

Интерес к магии и фокусам

В своей автобиографии «Поиск правды», Прайс пишет, что «Великий Сикха» в Шрусбери «в полной мере несет ответственность за формирование большей части работы всей моей жизни» , а также вдохновил его на подборку первых материалов, позднее легших в основу Harry Price Library. Позднее Прайс становится искусным фокусником-непрофессионалом, присоединяется к Британской организации The Magic Circle (Магический круг) в 1922 году, и сохраняет интерес к иллюзионизму и фокусам до конца своих дней. Его богатый опыт в области фокусов и трюков принес Прайсу свои дивиденды и поставил его в выгодное положение, когда позднее он занялся делом всей своей жизни, расследованиями в области паранормальных явлений.

Парапсихология. Исследования

Первый внушительный успех Прайса в парапсихологии пришёл в 1922 году, когда он вывел на чистую воду Уильяма Хоупа (англ. William Hope), знаменитого фотографа «духов». В том же году Прайс путешествует по Германии вместе с Эриком Дингволлом (англ.  Eric Dingwall) и изучает медиума Вилли Шнайдера (англ.  Willi Schneider), путешествует по горе Брокен в Германии для принятия участия в экспериментальном ритуале «черной магии» по превращению козла в молодого мужчину, приуроченного к столетнему юбилею Гёте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора