Поделиться:

О знаменитости

Пётр Праволамский: биография


Пётр Праволамский биография, фото, истории - русский поэт-дилетант

русский поэт-дилетант

В 1837 году поступил в ярославский Демидовский лицей на платное место. В 1839 году переведён на казённое обеспечение. Занимался поэтическим творчеством под руководством профессора словесности А. З. Зиновьева. Читал собственные стихи на торжественных мероприятиях в Лицее. Сочинил стихи по случаю приезда в Ярославль принца Альберта Прусского в 1839 году, они были поднесены принцу через директора Лицея.

В 1838 году была издана в Ярославле единственная книжка стихов Праволамского, ставшая вторым стихотворным изданием в истории города. Несмотря на лестный отзыв «Ярославских губернских ведомостей», она не пользовалась популярностью. Во всех стихотворениях Праволамского чувствуется полная подражательность Байрону и Пушкину. Под сильным влиянием первого написаны пьесы: «Каин» и «Отчужденный», особенно «Каин». Под влиянием Пушкина написаны: «Рим», «Поэту» и другие. Пьеса «Рим» начинается почти что пересказом пушкинских стихов. Лучшим стихотворением Праволамского можно считать маленькую пьесу «К ней». Здесь поэт под «ней» подразумевает свободу. Пьеса внушена лицейским режимом, в то время крайне суровым, почти военным. По мнению Г. В. Красильникова, реминисценции на стихи Праволамского есть у Н. А. Некрасова — на «Гений» в «Колизее» и на «Отчужденный» в «Тот не поэт».

В октябре 1839 года зачислен на Философский факультет Московского университета, однако в 1840 году переехал в Санкт-Петербург. При помощи Н. А. Некрасова подготовил книгу «Несчастный Гриша, или Следствия дурного воспитания», однако она не была напечатана и затерялась. Одно время был учителем словесности в гимназии, но, резкий и прямой по характеру, он не ужился с начальством и должен был уйти. В 1840—1850-х годах недолгое время работал в театрах, в том числе в московском Малом и Ярославском. В 1842 году опубликовал несколько стихотворений в сборнике «Литературный кабинет. Труды артистов императорских театров».

Ко всем житейским неудачам Праволамского присоединилась страсть к вину, которая довела его до нищенства. Без всяких средств, оборванный, Праволамский исколесил Россию, побывал даже в Сибири. Некоторое время работал на золотых приисках в городе Тара на Иртыше. Пользовался поддержкой докторов, из коих некоторые, как, например, доктор Н. В. Пирожков, лечили его, стараясь всячески поднять, но он не мог уже бороться со своим недугом и кончил жизнь, неизвестно где, босяком. Известие о смерти Праволамского было получено в Ярославле в 1869 году.

Б. В. Мельгунов считал, что именно Праволамский послужил Н. А. Некрасову прототипом приехавшего в столицу поэта в рассказе «Без вести пропавший пиита».

Сочинения

  • Стихотворения П. Праволамского. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1838. — 111 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора