Поделиться:

О знаменитости

Патти Право: биография


Патти Право биография, фото, истории - итальянская поп-певица, отметившая сорокалетие своей творческой деятельности

итальянская поп-певица, отметившая сорокалетие своей творческой деятельности

Николетта Страмбелли родилась в состоятельной венецианской семье. В 15 лет Николетта покинула родительский дом и отправилась в Лондон, а затем вернулась в Рим, где и начала свою карьеру. Она закончила Консерваторию Бенедетто Марчелло. Патти Право поддерживала дружеские связи с американским поэтом Эзрой Паундом и Анджело Ронкалли. В 1966 году она записала первый сингл «Ragazzo Triste», итальянский вариант песни «But You’re Mine» Сонни и Шер. Эта песня в исполнении Патти Право стала первым представителем поп-музыки на Радио Ватикана. За первым успехом последовали другие хиты певицы, в том числе знаменитая «La Bambola» в 1968 году. Патти Право принимала участие во многих телевизионных программах, а в 1970 году вела собственную телепрограмму «Bravo-Pravo!» на французском телевидении. Патти Право стала символом новой женщины 1960-х годов.

Певица семь раз была участницей фестиваля в Сан-Ремо, на котором не получила наград официального жюри, однако трижды была удостоена престижной премии критики.

Николетта Страмбелли родилась в Венеции, и совершенно естественно, что она впитала в себя все очарование и магию этого города на воде. Ее первые шаги в музыке были сделаны при поддержке бабушки и дедушки по отцовской линии, предоставившими ей неограниченную свободу, а также большого числа друзей семьи, многие из которых стали известными лицами. Общение с ними обогатило и сформировало индивидуальность Николетты. Среди них были актер Ческо Базеджо (Cesco Baseggio), сопрано Toti Dal Monte и Анджело Ронкалли (который позже стал Папой римским - Иоанн XXIII). Они же и стали ее первыми зрителями, вызывавшими ее на первые поклоны. Уже в столь нежном возрасте она начала проявлять свою недюжинную активность, демонстрировала не по годам развитое чувство ответственности и любознательность ко всему новому. Она стала посещать государственную школу (после того, как, отказалась ходить в частную школу-интернат, из которой убегала три раза). Здесь у нее был любимый учитель, который разучивал с учениками Марсельезу. В то же самое время она училась по классу фортепьяно с Mazzin Crovato, танцам - у мадам Turrito Fenice из Венеции, а также брала уроки теории и гармонии у маэстро Уго Амендола. Внеурочно занималась с маэстро Ettore Gracis изучением искусства дирижера, которое ей настолько понравилось, что одно время она даже думала выбрать эту специальность.

В возрасте десяти лет она поступила в консерваторию Benedetto Marcello. После сдачи вступительных экзаменов ее приняли сразу на четвертый курс. Она часто ходила в гости к Пегги Гуггенхайм и проводила время с художниками на Биеннале. Всякий раз, когда она прогуливала свои занятия, ее угощал мороженым один старик, оказавшимся Эзрой Паундом. Внезапная смерть поэта настолько глубоко потрясла ее, что на восьмом году обучения в консерватории Николетта решила покинуть Венецию и уехала в Англию для изучения английского языка. На площади Пикадилли в Лондоне она услышала о модном ночном клубе в Риме под названием Piper, и вскоре вернулась назад в Италию на старом автомобиле, подаренном ей друзьями. Ее выступления так поразили владельца клуба Альбериго Крочетта (Alberigo Crocetta), что тот попросил представить ему Николетту. На его вопрос: "Может быть Вы также хорошо поёте, как и танцуете?" "Конечно!" - был ее ответ. В ту же самую ночь она была приглашена выступать в Piper вместе с Gianni Boncompagni, Renzo Arbore и Luigi Tenco, и через два месяца получила сценический псевдоним Patty Pravo (итал. pravo - "порочный").

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора