Поделиться:

О знаменитости

Прабхавишну Свами: биография


Прабхавишну Свами биография, фото, истории - индуистский вайшнавский религиозный деятель, инициирующий гуру и член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны

индуистский вайшнавский религиозный деятель, инициирующий гуру и член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны

Биография

1950—1971 гг. Ранние годы

Пол Магован Барроу родился 24 сентября 1950 года в Белфасте, Северная Ирландия. В девять лет он поступил на учёбу в школу-интернат. Из школьных предметов ему особенно нравились иностранные языки. Родители Пола любили путешествовать и везде брали его с собой. В детстве он побывал в разных странах, познакомился с разными культурами. Когда Полу было двенадцать лет, родители купили ему велосипед, на котором он «объехал всю Ирландию». После окончания школы Пол побывал во Франции, а затем в Северной Африке, где целый год прожил в Марокко. В этой стране царила доселе неизвестная ему, экзотическая атмосфера. Пола особенно привлекли мусульманская практика ежедневной молитвы и гостеприимство местных жителей.

По возвращении в Европу, Пол, подобно многим молодым людям своего поколения, начал интересоваться йогой, медитацией, восточной философией. В Париже ему в руки попался кришнаитский журнал Back to Godhead, на обложке которого была фотография радостных кришнаитов. Большое впечатление на Пола произвёл заголовок на обложке журнала: «Радость души отличается от радости тела». Через некоторое время, в квартире одного из своих приятелей, Пол нашёл «Бхагавад-гиту как она есть» — индуистский текст «Бхагавад-гиту» в переводе с санскрита и с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады.

1971—1975 гг. Обращение в гаудия-вайшнавизм и первые годы в ИСККОН

В 1971 году, будучи в Лондоне, Пол посетил храм Радхи-Кришны, где попал на лекцию Бхактиведанты Свами Прабхупады по «Бхагавад-гите». Впоследствии он вспоминал: «Мое первое впечатление о Прабхупаде: он был маленького роста, но от него исходило очень сильное сияние. К тому же, он был очень и очень серьёзным. Шрила Прабхупада восседал на огромной вьясасане, очки у него на носу сидели слегка неровно… Видя, что все относились к нему с почтением, я тоже проникся этим настроением».

На следующий день после встречи с Прабхупадой Пол решил стать кришнаитом: он побрил голову и принял монашеский образ жизни. Затем, вместе с другим кришнаитским монахом, он отправился в Бристоль с намерением открыть там храм ИСККОН. Первое время они жили по домам знакомых хиппи, ежедневно проводя проповеднические программы. Вскоре некоторые из молодых людей, которым проповедовал Пол, стали кришнаитами. С их помощью был открыт маленький храм в Кардиффе.

После этого Пол провёл некоторое время в Лондоне, а затем отправился в Париж. В парижском храме он выполнял обязанности повара. Ежедневно он готовил обед и развозил его своим духовным братьям, проводившим весь день киртан на улицах французской столицы. В декабре 1971 года в Париж прибыл Бхактиведанта Свами Прабхупада и Пол получил от него духовное посвящение и имя на санскрите «Прабхавишну Даса».

Через некоторое время у кришнаитов в Кардиффе появилось новое, более просторное помещение под храм, и они попросили Прабхавишну вернуться и помочь им с проповедью. Затем у британских кришнаитов возникла идея создания первой в Европе группы выездной санкиртаны, которая бы занималась распространением кришнаитской литературы и освящённой вегетарианской пищи (прасада). Из США приехали несколько кришнаитов, уже имевших опыт подобной проповеди, и обучили этому английских собратьев. Был куплен автобус, в котором Прабхавишну вместе с другими кришнаитами начал путешествовать и проповедовать по всей Великобритании. Вскоре он стал лидером этой группы. Прабхупада, узнав об успешно проводимой ими проповеди, написал Прабхавишну письмо, в котором выразил своё удовлетворение и призвал его продолжать в том же духе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора