Поделиться:

О знаменитости

Людвик Константы Поцей: биография


Людвик Константы Поцей биография, фото, истории - военный и государственный деятель Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, писарь земский Брестский, затем подкоморий Брестский с 1697, стражник литовский с 1698, подскарбий великий литовский с 1703, гетман польный литовский в 1709, виленский каштелян и великий гетман литовский с 1709, воевода Виленский с 1722, староста Пунский, Борчянский, Ратынский, Шерешовский, Стоклисский, маршалок Литовского Трибунала в 1714

военный и государственный деятель Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, писарь земский Брестский, затем подкоморий Брестский с 1697, стражник литовский с 1698, подскарбий великий литовский с 1703, гетман польный литовский в 1709, виленский каштелян и великий гетман литовский с 1709, воевода Виленский с 1722, староста Пунский, Борчянский, Ратынский, Шерешовский, Стоклисский, маршалок Литовского Трибунала в 1714

Биография

Людвик начал служить в литовских войсках с 1684, хотя он утверждал, что он сражался в Битве под Веной. В рядах литовских войск участвовал в кампании против Турции. Был яростным противником доминирования магнатского рода Сапег в Великом княжестве Литовском. Участвовал в литовской Домашней войне 1700 года против Сапег. Принимал участие в Битве при Олькениках, в котором крупное объединённое войско литовских магнатов победило частную армию Сапег. В начале Северной войны в 1702 во главе 3000 солдат отражал нападение шведской армии на Вильно. В 1703 вместе с саксонской армией захватил замок Сапег — Тыкоцин. В 1708 году совместно с войском магната Якуба Рыбинского в битве под Конецполем разгромил войска короля Станислава Лещинского под руководством великого гетмана коронного Юзефа Потоцкого.

За поддержку на выборах король Речи Посполитой Август Сильный наградил Людвика Орденом Белого орла. Благодаря поддержке русского царя Петра Людвик в 1709 стал великим гетманом литовским, потому что согласился помочь России в войне с Турцией. Гетман прослыл в народе как пьяница и предатель, но меж тем он был талантливым полководцем, в особенности как командир конницы, которая не раз оказывалась в тылу врага.

В своем дневнике генерал Мацей Рыбинский утверждает, что в 1722 году царь Петр спьяну вызвал на поединок Людвика и проиграл ему.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора