Поделиться:

О знаменитости

Похлебаев Евгений Васильевич: биография


Похлебаев Евгений Васильевич биография, фото, истории - советский и украинский футболист

советский и украинский футболист

Биография

Футболом решил заниматься в юном возрасте. В семь лет сам записался в детскую спортивную школу. Отец — Василий Дмитриевич Похлебаев и мать — Ольга Васильевна Похлебаева, были поставлены перед фактом. К школе относился серьёзно, упорно тренировался, в 14 лет приглашен в днепропетровский спортинтернат Днепра, в возрасте 17 лет вместе с юношеской сборной СССР выиграл Евро-1990. Обладает высокой скоростью, хорошим ударом и отличным умением дать последний пас. В связи с перестройкой и отъездом многих игроков золотого состава Днепра (чемпион СССР 1988 года) в зарубежные клубы, карьера Похлебаева двигалась стремительно. С 18 лет он становится игроком основного состава Днепра, дуэт Похлебаева с его другом Сергеем Коноваловым наводит шороху у ворот соперников.

В 1994 году Похлебаев приглашен в киевское «Динамо», которое всегда было его мечтой. Вместе с ним в «Динамо» переходят Коновалов, Беженар и Максимов. В новом клубе Похлебаев быстро становится основным игроком.

Болезнь

12 августа 1997 года Евгений, возвращаясь с прогулки с сыном Михаилом, потерял сознание. Первым ошибочным диагнозом врачей была пневмония, вторым ошибочным, поставленным, уже когда Евгений «отключился», потерял координацию — опухоль головного мозга. В действительности, с Евгением Похлебаевым приключилась очень редкая, но опасная болезнь — вспышка герпетической инфекции в условиях значительного снижения иммунитета (до этого Евгений действительно простыл). За одну неделю реанимации Евгений полностью потерял память, хотя физически его организм не пострадал. Врачи больницы скорой помощи спасли ему жизнь, но не спасли память.

Внезапно жизнь Евгения началась заново — с чистого листа. И не только для него — для его родителей. Единственный сын не узнавал их, ничего не объяснял, ничего не мог делать. Жена Виктория (познакомились и поженились в Днепропетровске) стремительно продала машину и, забрав Мишу, покинула Киев. Ольга Васильевна, наоборот, переехала из Полтавы в Киев и осталась с сыном. Помощь «Динамо» — обследование в специализированных центрах Германии, обеспечение лекарствами — помогла. С 1999 года состояние Похлебаева улучшается, он постепенно вспоминает прошлое, не всегда может запомнить недавние события. Футбольные трансляции смотрит с удовольствием.

Достижения

  • Чемпион Европы среди юношей 1990 г.
  • Бронзовый призёр молодежного чемпионата мира 1991 г.
  • «Днепр» Днепропетровск (1988—1994), правый полузащитник. 98 игр, 9 голов.
  • «Динамо» Киев (1995—1997). Полузащитник. Чемпион Украины 1995 и 1996 гг., обладатель Кубка Украины 1996 и Кубка чемпионов СНГ 1996 г. (4 мяча)
  • За сборную Украины (1992-1996) провёл 14 матчей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора