Поделиться:

О знаменитости

Карл Иванович Потье: биография


Карл Иванович Потье биография, фото, истории - российский инженер, педагог, генерал-лейтенант

российский инженер, педагог, генерал-лейтенант

Биография

Родился в 1786 (или 1790) году во Франции. Происходя из состоятельной семьи, он начал службу во французских инженерных войсках. По Высочайшему повелению, 20 июля 1810 года Потье был принят в русскую службу с чином капитана, 2 июля того же года был назначен профессором математики в только что открытый Институт Корпуса инженеров путей сообщения и 27 июня 1811 года был произведён в майоры.

Наступление 1812 года и открытие военных действий с Францией отразились неблагоприятно на судьбе Потье: по распоряжению от 29 июня 1812 года он был отправлен сперва в Ярославль, потом, вероятно, из опасения близости французских войск, в Пошехонье и, наконец, в Иркутск.

8 февраля 1815 года Потье был вызван оттуда в Санкт-Петербург, куда и прибыл 7 апреля 1815 года. 11 июня того же года был откомандирован по-прежнему в Институт инженеров путей сообщения и 14 июня 1815 года произведён в подполковники. 30 июня того же 1815 года был назначен в резерв Корпуса инженеров путей сообщения с оставлением при Институте. 8 мая того же года произведённый в полковники, Потье 17 февраля 1818 года был командирован в четвёртый округ путей сообщения для исполнения поручений, возложенных на полковника Дестрема по изысканию соединения реки Донца с Волгой.

6 августа того же года он был назначен управляющим (директором) первого отделения 4-го округа и 28 июня 1823 года произведён в генерал-майоры, а 14 апреля 1824 года был назначен членом Совета путей сообщения с увольнением от должности управляющего первым отделением 4-го округа, причём 16 числа того же месяца ему было объявлено Монаршее благоволение «за отличное усердие и примерную деятельность, оказанные по работам, производимым по морскому ведомству». 8 декабря того же года Потье был сделан управляющим Комиссией проектов и смет, где прослужил до 11 марта 1834 года и 6 декабря за отличие по службе был произведён в генерал-лейтенанты с назначением директором Института Корпуса путей сообщения, сохранив вместе с тем звание члена Совета путей сообщения и публичных зданий.

Выйдя в отставку 6 октября 1836 года, Потье поселился в своём имении в деревне Кларовке Днепровского уезда Таврической губернии, где и скончался 4 марта 1855 года.

Сочинения

Из научных трудов Потье, изданных им во время службы его в Институте, известны:

  • «Основания начертательной геометрии для употребления воспитанниками Института Корпуса инженеров путей сообщения», в перев. Севастьянова, СПб. 1816, изд. 2-е, СПб. 1884.
  • «Начальные основания разрезки камней (Traite de la coupe des pierres, par Potier)», перев. Севастьянова, СПб. 1818, f°.
  • «Приложение начертательной геометрии к рисованию», перев. Севастьянова, СПб. 1818.

Кроме того, в «Журнале Министерства путей сообщения» (1835 г., кн. 33, отд. офф.) помещена речь Потье, сказанная им при выпуске воспитанников Института 4 мая 1835 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора