Поделиться:

О знаменитости

Исаак Яковлевич Постовский: биография


Исаак Яковлевич Постовский биография, фото, истории - советский и российский ученый химик-органик, академик АН СССР
17 марта 1898 - 21 ноября 1980

советский и российский ученый химик-органик, академик АН СССР

Биография

Родился в семье служащего. В 1924 г. И. Я. Постовский закончил химическое отделение Высшей технической школы в Мюнхене, работал над диссертацией в лаборатории лауреата Нобелевской премии Г. Фишера. В 1926 г. И. Я. Постовский в Свердловске возглавил кафедру органической химии Уральского политехнического института (УПИ). Преподавая в институте, проводил исследовательскую работу, связанную с углехимией и открытием нефти на Урале. Эта работа была высоко оценена научным сообществом и советским правительством. В 1933 г. ему было присвоено звание профессора, в 1940 г. присуждена ученая степень доктора химических наук (без защиты диссертации). В 1970 г. профессор И. Я. Постовский был избран действительным членом Академии наук СССР.

Научная деятельность

В 1946 г. был награжден Сталинской премией третьей степени за создание (1935, совместно с Л. Н. Голдыревым) высокоактивного сульфамидного препарата гетероциклического ряда — сульфидина. Во время Великой Отечественной войны И. Я. Постовский с группой сотрудников (Б. Н. Лундин, 3.В. Пушкарева, В. И. Хмелевский, Н. П. Беднягина) участвовал в организации промышленного производства сульфамидных препаратов на Свердловском химфармзаводе. Для лечения длительно не заживающих ран Постовским была создана «паста Постовского» — комбинация сульфамидных препаратов с бентонитовой глиной, противотуберкулезный препарат ряда изоникотиновой кислоты «Ларусан» (Н. Н. Верещагина), препарат-антидот для лечения тяжелых профессиональных заболеваний «Сукцимер» (В. Л. Ниренбург). В 1951 г. И. Я. Постовский был удостоен Сталинской премии за создание «смазки УПИ», до сих пор широко используемой в разных отраслях промышленности.

Внес большой вклад в химию героциклических соединений. Труды в области амино-иминных, лактим-лактамных, тион-тиольных и азидо-тетразольных таутомерных превращений в гетероциклических соединениях. Изучил вопросы влияния типа гетероцикла, заместителей в нем, природы растворителя на положение таутомерного равновесия. И. Я. Постовскому впервые удалось обнаружить азидо-тетразольный переход в твердой фазе. Исследовал двойственную реакционную способность таутомерных и потенциально таутомерных систем (реакции циан-, пиридил- и оксиэтилирования, алкилирования, Манниха и др.).

И. Я. Постовским опубликовано более 400 научных статей, он является автором 70 авторских свидетельств. Основатель уральской научной школы химиков-органиков

Награды

  • Орден «Знак Почёта»
  • Сталинская премия (1946, 1951)
  • Орден Трудового Красного Знамени (трижды)
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1959)
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции

Именем И. Я. Постовского названа улица в Екатеринбурге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора