Поделиться:

О знаменитости

Св. Мартин де Поррес: биография


Св. Мартин де Поррес биография, фото, истории -

Биография

Внебрачный сын дона Хуана де Порреса, рыцаря Ордена Алькантара, и темнокожей рабыни Аны Веласкес (Ana Vel?squez), привезённой в Перу из Панамы. Его отец, несмотря на знатное происхождение, обеднел, поэтому не мог рассчитывать на брак с представительницей знатного семейства. У Мартина была сестра — Хуана, двумя годами его моложе. Родился в квартале Сан-Себастьян, был крещён 9 декабря. Отец не признал его своим сыном, так как Мартин был темнокожим, кроме того, Хуан де Поррес был обязан соблюдать целибат, пока находится на службе. В 1586 г. Хуан де Поррес отправил детей к родственникам в Гуаякиль, но они приняли только Хуану, поскольку у неё была светлая кожа. Мартин был принят на службу доньей Исабель Гарсия Микель (Isabel Garc?a Michel), и в 1591 г. принял конфирмацию у епископа Лимы Торибио де Могровехо.

Мартин поступил в учение к аптекарю Матео Пастору, женатому на дочери его опекунши. Это определило судьбу Мартина, ибо в дальнейшем он прославился как врачеватель и фармацевт. Кроме того, он брал уроки у цирюльника, которые в те времена занимались хирургией.

Мартин де Поррес был прихожанином монастыря Nuestra Se?ora del Rosario, изъявляя желание принять послушание, но по причине происхождения ему в этом было отказано. Не позволили ему стать и мирским членом ордена.

В 1594 г. Мартин де Поррес был принят слугой к теологу Хуану де Лоренсана, в течение 9 лет исполняя чёрные работы (его часто изображают с метлой в руках), и в 1603 г. был принят в орден доминиканцев послушником, несмотря на протесты отца. В 1606 г. он принял полные монашеские обеты. В монастыре он служил цирюльником, прачкой и иногда практиковал кровопускание. Вскоре ему доверили монастырскую аптеку и он быстро прославился как врач. Это произошло до 1610 г. Значительную помощь ему оказывала сестра, удачно вышедшая замуж; она устроила в своём доме приют для чесоточных. Также Мартин де Поррес сумел убедить графа Чинчона пожертвовать 100 песо для основания приюта для бродяг и бездомных — Asilo de Santa Cruz.

Несмотря на набожность, Мартин не следовал традиции испанского мистицизма, предпочитая осуществлять миссию в миру. Особое внимание он уделял проповеди среди индейцев и негров. Был известен лёгкостью характера, а также славился чувством юмора.

Согласно его «Житию», Мартин де Поррес был строгим постником, спал только 2 или 3 часа в сутки, обыкновенно перед вечерней молитвой. Считается, что он был знаком с другими перуанскими монахами, впоследствии канонизированными — св. Розой де Лима и св. Хуаном Масиасом, также обращёнными Торибио де Могровехо. Источники не подтверждают и не опровергают этой версии.

В 1619 г. Мартин де Поррес заболел малярией, от приступов которой страдал до конца жизни.

Чудеса

Чудеса, совершенные Мартином де Порресом рассматривались в 1660—1664 гг. Комиссией архиепископства Лимы и в 1679—1686 гг. Апостольской комиссией. Источником служили показания братьев ордена доминиканцев. Утверждалось, что Мартину был дан дар билокации (он одновременно мог находиться в двух разных местах): якобы, его одновременно видели в Мехико, Китае, Японии и Африке (?), ободряющим больных миссионеров, хотя он никогда не покидал пределов Лимы. Ходили слухи, что он мог проходить сквозь запертые двери. Ему приписывали дар ясновидения: утверждалось, что он всегда мог убедить любого человека, а также предсказывал судьбу.

Современные исследователи указывают, что мифология вокруг Мартина де Порреса стала складываться ещё при его жизни, но сам он не придавал слухам никакого значения.

Кончина и канонизация

Мартин де Поррес скончался, окружённый славой, 3 ноября 1639 г. Проводить его в последний путь пришёл даже вице-король Перу — дон Луис де Бобадилья (1589—1647). Опасаясь народных волнений, власти решились быстро захоронить его в главном алтаре собора св. Доминика в Лиме.

Процесс беатификации Мартина де Порреса затянулся, и к лику блаженных он был причислен в 1837 г. Папой Григорием XVI. Канонизирован он был 6 мая 1962 г. Папой Иоанном XXIII. В католическом церковном году его день празднуется 3 ноября.

Мартин де Поррес является святым покровителем:

  • Мира во всём мире (Patr?n Universal de la Paz)
  • Общества Перу (Patrono de la Justicia Social en el Per?)
  • Защитником больных и брадобреев
  • Университета Сан-Мартин-де-Поррес
  • Госпиталя Hipolito Unanue de Tacna в Перу
  • Издателей Перу и газеты El Peruano

Прочие сведения

Часть мощей св. Мартина хранится в Самаре, в алтаре католического храма Пресвятого Сердца Иисуса

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора