Поделиться:

О знаменитости

Пётр Алексеевич Порошенко: биография


Пётр Алексеевич Порошенко биография, фото, истории - украинский политический и государственный деятель, бывший министр иностранных дел Украины, глава Наблюдательного Совета Национального Банка Украины

украинский политический и государственный деятель, бывший министр иностранных дел Украины, глава Наблюдательного Совета Национального Банка Украины

Министр иностранных дел Украины с октября 2009 по март 2010 года. Народный депутат Украины с 1998 по 2005 год и с 2006 по 2007 год, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины в 2005 году.

Ранние годы

Пётр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в Болграде (Одесская область). В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета.

Бизнес-карьера

Получив высшее образование, Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии он объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Созданное им на шоколадной промышленности состояние принесло ему прозвище «шоколадный король».

В настоящее время бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько заводов автомобилей и автобусов (Луцкий автомобильный завод, корпорация «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «5 канал» и ряд других предприятий.

Политическая карьера

Порошенко впервые получил место в Верховной раде (парламенте Украины) в 1998 году. Первоначально он был членом Социал-демократической партии Украины (объединённой) — самой лояльной к президенту Леониду Кучме политической партии в то время. Порошенко покинул СДПУ(о) в 2000 году, чтобы создать независимую левоцентристскую фракцию «Солидарность». В 2001 году Порошенко сыграл важную роль в создании Партии регионов, также лояльной к Кучме. Тем не менее, в декабре 2001 года он разошёлся со сторонниками Кучмы, возглавив кампанию оппозиционного блока Виктора Ющенко «Наша Украина». После парламентских выборов в марте 2002 года, когда «Наша Украина» получила наибольшую долю голосов избирателей, Порошенко возглавил в парламенте комитет по вопросам бюджета.

Порошенко считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко, который является крёстным отцом дочерей Порошенко. Будучи, вероятно, самым богатым бизнесменом среди сторонников Ющенко, Порошенко часто упоминался в качестве одного из главных спонсоров «Нашей Украины» и Оранжевой революции.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году Порошенко был назначен секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины. Во время политического кризиса на Украине в сентябре 2005 года, начавшегося из-за публичных взаимных обвинений украинских политиков в коррупции, Порошенко был уволен президентом, который в то же время отправил в отставку весь кабинет министров во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко — главным политическим соперником Порошенко после Оранжевой революции.

На парламентских выборах в марте 2006 года Порошенко был вновь избран в украинский парламент по списку избирательного блока «Наша Украина». Он возглавлял парламентский комитет по финансам и банковской деятельности. Утверждается, что в то время, как Порошенко претендовал на кресло спикера украинского парламента, Социалистическая партия решила войти в Альянс национального единства, потому что тот обещал кресло спикера лидеру социалистов Александру Морозу в случае формирования коалиции. В результате Порошенко с «Нашей Украиной» и блок Юлии Тимошенко остались без представительства в правительстве.

С февраля 2007 года Порошенко возглавляет совет Национального банка Украины. В парламентских выборах в сентябре 2007 года он не участвовал.

Министр иностранных дел

7 октября 2009 года президент Украины Ющенко выдвинул Порошенко на должность министра иностранных дел. Порошенко был назначен Верховной радой 9 октября 2009 года. 12 октября 2009 года Ющенко вернул Порошенко в Национальной совет безопасности и обороны Украины.

Порошенко поддерживает вступление Украины в НАТО и заявил в декабре 2009 года: «Я считаю, что это можно сделать за год, за два, если есть политическая воля, если есть желание общества, если есть общественная поддержка политиков, которые этим занимаются, если есть понятная и правильная информационная политика». Вместе с тем тогда он отметил, что целью для Украины должно быть не само вступление в НАТО, а проведение реформ, усиление безопасности страны и улучшение уровня жизни людей.

Комментарии

Екатерина Косцова 2014-10-24 19:13:26

Глядя на поведение Порошенко на многочисленных международных встречах создается впечатление о нем как о человеке недалеком , о человеке ткоторый не может предвидеть абсолютно ничего а короче тупой!

Lyudmila Rodina 2014-09-06 11:09:50

Уважаемый Пётр Порошенко! Дай Бог Вам быть президентом и в дальнейшем. По моему мнению Вы единственный благоразумный человек, среди Вашего окружения.

Лариса Конова 2014-03-29 21:43:09

А кто-нибудь может вспомнить олигарха, который бы радел за простой народ, который позволил себя поиспользовать олигарху?
Своими накоплениями он никогда не поделится, а опыта обогащать других у него нет, иначе не стал бы миллионером. Так что будет "работать" по старинке, как умеет.

Эни Пана 2014-03-29 21:14:18

люди, не давайте олигархам и ворам опять забрать власть

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора