Поделиться:

О знаменитости

Йозеф Поппер: биография


Йозеф Поппер биография, фото, истории - австрийский мыслитель, учёный, писатель и изобретатель

австрийский мыслитель, учёный, писатель и изобретатель

Биография

Родился в еврейском квартале города Колин (ныне Чехия). Высшее техническое образование получил в Пражском и Венском политехникумах (последний окончил в 1859 году). Высшее гуманитарное образование приобрёл, посещая в качестве вольного слушателя различные лекции в Венском университете и глубоко прорабатывая литературу по интересующим его темам.

После завершения учёбы в Венском политехникуме около двух лет работал инженером в частной фирме. В 1862—1866 годах репетиторствовал и эпизодически читал лекции, а с 1867-го по 1897-ой год включительно занимался изобретательством в частном порядке. В 1868 году изобрёл систему прокладок для предохранения от накипи на внутренних стенках паровых котлов. Это и ряд других изобретений создали ему условия для творческой работы в области инженерии, физики, социальной и моральной философии, независимо от истеблишмента и замкнутых академических группировок.

Нигора Милиева - конкурс "Синяя птица"



Все видео

Некоторые труды Поппера и его социальная система

Некоторые идеи Иосифа Поппера опередили своё время. Например, в области инженерии — передача энергии на расстояние, преобразование механической энергии водопадов и приливов в электрическую (1862); в области физики — взаимосвязь массы и энергии (1883), идея кванта энергии (1884), принцип неустранимого искажения приборами параметров исследуемых объектов; в области психологии — толкование сновидений на основе анализа конфликта между социальным сознанием человека и его животными порывами (новелла «Во сне, как наяву», 1889). За несколько лет до Теодора Герцля, в своей работе «Князь Бисмарк и антисемитизм» (1886), Иосиф Поппер приходит к выводу, что евреев от антисемитизма может спасти лишь их собственное государство. Создание такого государства — дело безотлагательное. Неважно, какой на первых порах там будет режим — пусть даже и монархический.

Упомянутая новелла вошла в сборник философских новелл под общим названием «Фантазии реалиста», опубликованном в 1889 году и выдержавшим двадцать изданий. С этого времени Иосиф Поппер стал пользоваться псевдонимом «Линкеус» — по имени «вдаль смотрящего кормчего» корабля аргонавтов, фигурирующего в гётевском «Фаусте». Из многих интересных мыслей, высказанных Поппером-Линкеусом в этом сборнике, отметим три:

  1. Воздействие маршевой музыки на массы;
  2. О целесообразности некоторых наказаний;
  3. О праве человека на жизнь.

На первых двух вопросах остановимся вскользь, а на третьем — несколько подробнее.

Поппер-Линкеус отмечает большую власть музыки над массами, он говорит, что маршевая музыка часто способствует тирании, превращая массы в тесто, из которого можно всё лепить. Эта мысль Поппера-Линкеуса перекликается с мыслью Льва Толстого, который как-то сказал: «Там, где хотят иметь побольше рабов, пусть побольше сочиняют маршевую музыку».

В области правосудия Поппер-Линкеус считал, что главным наказанием за преступление должна быть огласка, и только рецидивистов надо изолировать.

По утверждению Поппера-Линкеуса право на жизнь — главное, естественное право человека, и поэтому государство не вправе посылать по своему усмотрению человека на смерть без его согласия. Он был сторонником воинской повинности, но при условии, что на поле боя будут посылаться только добровольцы.

Право на жизнь, однако, остается пустым звуком, если человек не обеспечен предметами и услугами первой необходимости.

Свою социальную систему, обеспечивающую всех людей предметами первой необходимости, Иосиф Поппер-Линкеус разрабатывает в ряде своих произведений, начиная с работы «Право жить и обязанность умереть» (1878) и кончая работой «Всеобщая обязательная служба обеспечения питанием как решение социальной проблемы» (1912).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора