Поделиться:

О знаменитости

Поркшеян Овагим Христофорович: биография


Поркшеян Овагим Христофорович биография, фото, истории - заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор медицинских наук Судебно-медицинской экспертизы

заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор медицинских наук Судебно-медицинской экспертизы

Биография

Родился 19 октября 1910 года в городе Нор-Нахичеван (ныне — Пролетарский район, г. Ростов-на-Дону) в семье адвоката. В 1928 году окончил среднюю школу, после чего по 1931 год работал на заводе «Сельхозмашинстрой» электромонтером. В 1931 году поступил на лечебно-профилактический факультет в Ростовский Государственный Медицинский Институт.

После окончания в 1936 г. Ростовского медицинского института прошел обучение в годичной интернатуре на кафедре судебной медицины этого же института у профессора А. И. Шибкова. Этот период оказал значительное влияние на всю последующую жизнь О. Х. Поркшеяна.

с 1937 по 1939 г. работал в г. Шахты городским и межрайонным судебно-медицинским экспертом, вторым прозектором городской больницы. В 1938 году вступил в ряды Красной Армии. С мая 1939 года по май 1940 года служил в частях Северо-Кавказского Военного Округа. С мая 1940 года — в войсках Дальневосточной Армии в качестве судебно-медицинского эксперта и патологоанатома. В это же время участвует в экспедиции по изучению клиники и патологической анатомии заболеваний, встречающихся на дальнем востоке. С момента начала Великой Отечественной Войны занимал руководящие должности по судебно-медицинской экспертизе в масштабах армии. За период военных действий награжден орденом Красной Звезды и медалями: За Победу над Германией, За взятие Берлина, За освобождение Праги.

После окончания Великой Отечественной Войны назначен главным судебно-медицинским экспертом Кубанского Военного Округа, а затем с мая 1946 года главным судебно-медицинским экспертом южной группы советских оккупационных войск, размещавшихся в Венгрии и Румынии. С января 1947 года по декабрь 1947 года служил в Министерстве Вооруженных сил СССР в должности помощника главного судебно-медицинского эксперта Вооруженных сил СССР. В декабре 1947 года переведен на должность главного судебно-медицинского эксперта Черноморского флота. 18 марта 1948 года демобилизован из армии. С 22 марта 1948 года назначен исполнять обязанности заведующего кафедры судебной медицины Челябинского Медицинского Института. С 1948 по 1959 г. заведовал кафедрой судебной медицины Челябинского мединститута. В июне 1948 года на базе Свердловского Медицинского Института им была защищена кандидатская диссертация по теме: «К вопросу о самопроизвольных разрывах почек при так называемом геморрагическом нефрозонефрите». (По другим данным: Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Судебно-медицинская экспертиза повреждений сердца»).

В 1954 году он получил научную степень доктора медицинских наук, тема его диссертации была: «Железнодорожные повреждения в судебно-медицинском отношении».

Под руководством профессора Поркшеяна О. Х. были подготовлены и защищены кандидатские диссертации Долговой Р. М., Дынкиной И. З., Поркшеян Наталии Ивановны -его жены. В 1950 г. организовал и до 1959 г. возглавлял научное общество судебных медиков Челябинска. Овагим Христофорович Поркшеян являлся его основателем и первым председателем. Он постоянно участвовал во Всесоюзных научно-практических конференциях судебных медиков и криминалистов. 10 апреля 1959 года избран на конкурсной основе заведующим кафедрой судебной медицины Ленинградского ГИДУВа.

Освобожден от должности заведующего кафедрой судебной медицины Челябинского медицинского института в апреле 1959 года. С 1959 г. по 1988 г. работал в должности заведующего, а затем профессора кафедры судебной медицины Ленинградской медицинской академии последипломного образования. Им была организована подготовка судебно-медицинских экспертов по судебно-медицинской гистологии, по физическим и фотографическим методам исследования, экспертизе транспортной травмы. При кафедре судебной медицины был открыт курс по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора