Поделиться:

О знаменитости

Ами Поппер: биография


Ами Поппер биография, фото, истории - израильский террорист, расстрелявший в 1990 году 7 палестинских рабочих

израильский террорист, расстрелявший в 1990 году 7 палестинских рабочих

До заключения проживал в Ришон-ле-Ционе.

Теракт

Ранним утром 20 мая 1990 года Ами Поппер, которому тогда был 21 год, взял форму и автомат своего брата, солдата израильской армии, и направился к перекрёстку Ган Врадим в Ришон-ле-Ционе. Поппер знал, что на перекрёстке по утрам собираются палестинские рабочие, ожидающие подвозки на место работы.

Прибыв на перекрёсток примерно в 7:00 утра, Поппер приказал рабочим выстроиться в шеренгу и предъявить ему свои удостоверения личности. Затем, увидев автомобиль с палестинскими номерами, он приказал ему остановиться, а его пассажирам тоже встать в шеренгу. После этого он открыл огонь и убил семь палестинцев .

Мотивы террориста

Поппер утверждал, что его действия были вызваны палестинскими беспорядками в ходе Первой Интифады. Он так же заявил, что совершил теракт потому что от него ушла девушка. Позже Поппер заявил,что он хотел отомстить арабам, потому что его изнасиловал араб в 13-ти летнем возрасте.

Осуждение

Поппер был признан виновным в семи убийствах и осуждён на семь пожизненных заключений и ещё на 20 лет.

Однако, в 1999 году его заключение было сокращено до 40 лет. По мнению министра юстиции Израиля, смягчение наказания было обосновано тем, что Израиль, в ходе мирного процесса, освободил ряд осужденных палестинских заключённых. Так, после переговоров на Вай-Плантейшн было выпущено около 750 таких заключённых. Однако палестинские активисты, выступающие за права человека, осудили решение о смягчении наказания Попперу и освобождении Нехемии Мишбаума после 11-летнего заключения, и обвинили Израиль в двойных стандартах, поскольку «Израиль, согласно его позиции, не освобождает заключённых с „еврейской кровью на руках“». Кроме того, они утверждали, что среди выпущенных палестинских заключённых многие были «простыми уголовниками».

Заключение и другие события

В тюрьме Поппер стал религиозным иудеем, он отбывает своё заключение в религиозном крыле тюрьмы Маасияху . Там он преподаёт Талмуд в тюремной религиозной школе. После того как он отсидел четверть срока, он стал получать отпуска из тюрьмы. Он женился на гражданке Канады, принадлежавшей к семье сторонников ультраправого израильского движение КАХ. В 1995 году у них родился первый сын, а в последующем ещё двое детей.

17 января 2007 года Поппер, находившейся в 48-ми часовом отпуске из тюрьмы, вёл машину по шоссе близ Эйлата не имея прав на управление транспортным средством. Машина выехала на встречную полосу и врезалась в идущей по ней автомобиль. В результате жена и сын Поппера погибли, а другие двое детей получили ранения .

За эту дорожную аварию Поппер в результате судебной сделки получил дополнительно 6 месяцев тюрьмы. В январе 2009 года он женился во второй раз .

Крайне правые политические силы в Израиле и религиозная партия Шас выступают за освобождение Ами Поппера и других еврейских террористов, находящихся в израильских тюрьмах .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора