Поделиться:

О знаменитости

Попов Павел Васильевич: биография


Попов Павел Васильевич биография, фото, истории - советский новатор в лесозаготовительной промышленности, бригадир лесозаготовительной бригады Комсомольского леспромхоза Всесоюзного объединения «Тюменьлеспром» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

советский новатор в лесозаготовительной промышленности, бригадир лесозаготовительной бригады Комсомольского леспромхоза Всесоюзного объединения «Тюменьлеспром» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Биография

Родился 30 августа 1932 года в деревне Дюково Шарьинского района Костромской области. Русский.

В 1944—1951 годах работал лесорубом в родном селе.

В 1951—1955 годах служил в рядах Советской Армии.

В 1955—1962 годах работал разнорабочим, вальщиком леса и бригадиром в Ветлужском леспромхозе Горьковской (ныне Нижегородской) области и Шарьинском леспромхозе Костромской области.

В 1962—1963 годах рабочий Березовского лестрансхоза.

В 1963—1989 годах вальщик леса, тракторист и бригадир укрупненной комплексной бригады Комсомольского леспромхоза. Его бригада в 1968 году первой в СССР перешла на работу в двухсменном, а в 1969 году стала работать в трёхсменном режиме. Одновременно с бригадой Н. А. Каурова бригада П. В. Попова впервые начала рубить лес вахтовым методом укрупненными комплексными бригадами.

Член КПСС с 1972 года. Был делегатом XXV съезда КПСС, XV съезда профсоюзов СССР. Избирался депутатом Тюменского областного Совета народных депутатов.

Жил в городе Ханты-Мансийск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

Скончался 20 июня 2007 года, похоронен в Ханты-Мансийске.

LB (Ледовитый Бенд) 27 января в клубе "Гоголь"!



Все видео

Награды и Звания

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1973 года за достижение выдающихся результатов в заготовке древесины и успешное выполнение социалистических обязательств в честь пятидесятилетия образования СССР бригадиру лесозаготовительной бригады Комсомольского леспромхоза Всесоюзного объединения «Тюменьлеспром» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Попову Павлу Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1986 года за выдающиеся производственные успехи в выполнении плановых заданий и социалистических обязательств по заготовке древесины и проявленный трудовой героизм бригадир лесозаготовительной бригады Комсомольского леспромхоза Всесоюзного объединения «Тюменьлеспром» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Попов Павел Васильевич награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».
  • Награждён четырьмя орденами Ленина (1973, 1976, 1979, 1986), орденом Трудового Красного Знамени (1971), орденом Дружбы народов, медалями.
  • Лауреат Государственной премии СССР (1975).
  • Заслуженный работник лесной промышленности РСФСР (1982).
  • Почётный гражданин Советского района (1988) и Ханты-Мансийского автономного округа (1995).

Память

Бюст Павлу Васильевичу Попову установлен в деревне Дюково Шарьинского района Костромской области. Его именем названа улица и установлен бюст на ней в городе Югорск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. В 2005 году в городе Тюмень в его честь был открыт памятный знак «Звезда Югры».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора