Поделиться:

О знаменитости

Иван Васильевич Попов: биография


Иван Васильевич Попов биография, фото, истории - русский богослов и церковный историк, профессор Московской духовной академии
17 января 1867 - 08 февраля 1938

русский богослов и церковный историк, профессор Московской духовной академии

Семья

Родился в семье священника Воскресенской церкви города Вязьмы Василия Михайловича Попова и его супруги Веры Ивановны. Не был женат, вёл в миру, по сути, монашескую жизнь.

Образование

Окончил Вяземское духовное училище (1882 год), Смоленскую духовную семинарию (1888 год), Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1892 год; тема кандидатской работы: «О совести и её происхождении»). В 1892—1893 годах — профессорский стипендиат. Магистр богословия (1897 год; тема диссертации: «Естественный нравственный закон»). Доктор церковной истории (1917; тема диссертации: «Личность и учение блаженного Августина». Т. 1, Ч. 1 «Личность блаженного Августина», Ч. 2 «Гносеология и онтология блаженного Августина»).

Преподавательская деятельность

  • С 1893 года — и.д. доцента Московской духовной академии (МДА) по кафедре патристики.
  • С 1897 года — доцент МДА.
  • С 1898 года — экстраординарный профессор МДА.
  • С 1917 года — ординарный профессор МДА.

После прекращения деятельности МДА в Сергиевом Посаде в 1919 году, читал лекции на неофициальных богословских академических курсах в Москве.

В 1901—1902 годах находился в научной командировке в Германии, стажировался в Берлинском и Мюнхенском университетах. Был известен своими либеральными взглядами. В 1903—1906 годах редактировал журнал МДА «Богословский вестник» — при нём это издание приобрело значительную популярность, но редактор подвергся критике со стороны консервативно настроенных православных деятелей.

Член Поместного собора 1917—1918 годов от МДА. В 1917 году был профессором Высших женских богословско-педагогических курсов.

Одновременно с педагогической деятельностью в МДА преподавал в Московском университете: с 1907 года был приват-доцентом университета, где первоначально читал факультативный курс «Происхождение современного церковного сознания», а в 1909—1915 годах — курс «Философия средних веков». С 1897 года был действительным членом Московского психологического общества при университете. В 1918—1923 годах продолжал читать лекции в Московском университете на кафедре философии (средних веков), преобразованной вскоре в Философский исследовательский институт.

Научная деятельность

Был высокообразованным учёным, выдающимся специалистом в области патрологии, много использовал в своей работе как источники, так и иностранную церковно-историческую литературу. Архиепископ Иларион (Троицкий), уже находясь в Соловецком лагере, в присутствии других заключённых — архиереев и клириков — говорил о нём так:

Его труд о блаженном Августине был удостоен Макарьевской премии, при этом профессор А. П. Орлов заявил, что эта работа

По данным протопресвитера М. Польского, после прихода к власти большевиков И. В. Попов написал второй том своего труда о блаженном Августине, оставшийся в рукописи.

Аресты, лагерь, ссылки

В 1919 году обратился в Совнарком с протестом против планов властей изъять мощи преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры. В 1924 году по поручению патриарха Тихона составил ответ Константинопольскому патриарху Григорию VII, признавшему обновленцев и предложившему патриарху Тихону удалиться от дел управления церковью. В декабре 1924 года был арестован и приговорён к трём годам лишения свободы. В 1925—1927 годах находился в заключении в Соловецком лагере особого назначения, где работал учителем в школе грамотности для заключённых-уголовников. Был одним из авторов «Соловецкого послания» находившихся в лагере православных деятелей (1926 год), в котором предлагался компромисс государства и церкви на основе лояльности церкви по отношению к государству и невмешательства государственной власти в церковные дела.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора