Поделиться:

О знаменитости

Алексей Васильевич Попов: биография


Алексей Васильевич Попов биография, фото, истории - профессор кафедры теории словесности и истории иностранных литератур в Казанской духовной академии, автор фундаментального исследования о строении и публикации православных русских акафистов, жанра православной гимнографии, популярного в конце XIX века

профессор кафедры теории словесности и истории иностранных литератур в Казанской духовной академии, автор фундаментального исследования о строении и публикации православных русских акафистов, жанра православной гимнографии, популярного в конце XIX века

Биография

Алексей Васильевич Попов родился в 1856 году в семье священника Вятской епархии. Десяти лет был отдан в Яранское духовное училище, затем поступил в Вятскую духовную семинарию, откуда в 1878 году был послан на казенный счет в Казанскую духовную академию и проходил академический курс по церковно-практическому отделению, где изучал словесность под руководством профессора Ивана Яковлевича Порфирьева. По окончании академического курса Попов представил кандидатское сочинение «Влияние книжной, преимущественно церковной, словесности на миросозерцание русского народа вообще и в частности на народную русскую словесность в древний и допетровский период». 1 сентября 1882 года назначен преподавателем латинского языка в родную Вятскую духовную семинарию. Через год, по избранию Совета Казанской духовной академии, Алексей Васильевич становится помощником инспектора академии. Состоя на этой должности, в 1883 году получил степень магистра богословия за работу «Влияние церковного учения и древнерусской духовной письменности на миросозерцание русского народа и в частности на народную словесность в древний допетровский период».

В 1884 году, с введением новых штатов в академии, открылась кафедра пастырского богословия и педагогики, которую, в соответствии с решением академического Совета, Алексей Васильевич и занял в звании доцента, а в 1890 году перешел на освободившуюся кафедру теории словесности и истории иностранных литератур. В 1895 году А. В. Попов был утвержден в звании экстраординарного профессора.

В 1903 году состоялась защита докторской диссертации Попова «Православные русские акафисты, изданные с благословения Святейшего Синода. История их происхождения и цензуры, особенности содержания и построения. Церковно-литературное исследование». В следующем 1904 году А. В. Попов получил звание ординарного профессора.

Помимо диссертационных сочинений Попов был автором ряда публикаций на различные литературоведческие и педагогические темы.

Скончался 9 ноября 1909 года в Казани.

Сочинения

  • Былины об императоре Александре II // Странник. 1880, май.
  • Воспитатели русского народа в древней Руси // Вятские епархиальные ведомости, 1883.
  • Влияние церковного учения и древнерусской духовной письменности на миросозерцание русского народа и в частности на народную словесность в древний допетровский период. Казань, 1883. (Магистерская диссертация.)
  • Народные представления о святых // Православный собеседник, 1883.
  • Типы духовенства в русской художественной литературе за последнее 12-летие // Православный собеседник, 1884 и отд.
  • Взаимные отношения христианских и языческих элементов в народном миросозерцании // Православный собеседник, 1884.
  • Свв. Мефодий и Кирилл, равноапостольные первоучители славян / Стихотворение // Православный собеседник, 1885.
  • Педагогические идеи Г. Песталоцци и их воспитательно-образовательное значение // Православный собеседник, 1897; в «Православном обозрении» (1897, ноябрь и декабрь).
  • Православные русские акафисты, изданные с благословения Святейшего Синода. История их происхождения и цензуры, особенности содержания и построения. Церковно-литературное исследование. Казань: Типолитография Казанского университета, 1903. (Докторская диссертация.)

Комментарии

Наталья Демчук 2015-03-29 12:58:45

Алексей Васильевич,добрый день!! Не прошло 40 лет!!! Вы узнаваемы!!! Так интересно. А мы думали, что Вы метр журналистики, а тут украинские события и так все больно....И Славик выплыл из небытия, так поет!!! Даже встретились в Москве, куда улетели годы...
Не думала,что все 40 лет Вы в Чите.
Может вспомните Кирилловку 74-75гг.- девчонок сибирячек, г.Новокузнецк (Карнаухова Галина -Наташа и Влада-Наташа). Со Славиком встретились, все хорошо, может глупо , но здорово!! События в Донбассе, Львове, Мелитополе подняли все энергии, хотя прошлое надо отсекать.Значит, что-то не отработали! "Небо знает, когда мы что сделаем". Прости, глупых девчонок. Дух не стареет, ты же знаешь... Ждем ответа, если Вас что-то тронуло пишите на почту demnat1200@mail.ru. PS: самое главное, что Вы в России, а не на Украине (по ту сторону).
Вообще живу на три города: Хабаровск, Новокузнецк, Москва. Рада, если Вы отзоветесь. С уважением, Галина Карнаухова, Новокузнецк




Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора