Поделиться:

О знаменитости

Эрих Поммер: биография


Эрих Поммер биография, фото, истории - известный деятель немецкой и американской кинематографии
День рождения 20 июля 1889

известный деятель немецкой и американской кинематографии

Ранние годы и карьера

Поммер родился в Хильдесхайме, Ганновер, в семье Густава и Анны Поммер. После практики у Herrenkonfektion Machol & Lewin, Поммер начал свою карьеру в 1907 году в немецком отделении компании Gaumont, впоследствии перейдя в Венское отделение в 1910 году. В 1912, Поммер завершил службу в армии и стал представителем французской компании ?clair в Вене, где отвечал за Центральную и Восточную Европу. С 1913, он был главным представителем ?clair в Центральной Европе, Дании, Швеции, Норвегии и Польше, проживая в Берлине. В том же году он женился на Гертруде Леви и стал, совместно с Марселем Вандалем, генеральным директором ?clair. Под руководством Поммера компания начинает производство художественных фильмов, включая Das Geheimnis der L?fte / Le myst?re de l’air. Другие 5 фильмов были представлены в 1915 году.

С финансовой поддержкой ?clair и совместно с Фрицем Хольцем, Поммер основал в 1915 году Decla-Film-Gesellschaft-Holz & Co.(Decla Film Society Holz & Co.) в Берлине. Decla («Немецкий Eclair») выпускала приключенческие фильмы, детективные истории, драмы, короткометражные фильмы. Ее прокатное подразделение, под руководством Эрманна Сакликауэра, также показывало иностранные картины. Поммер служил в Первой мировой войне на Западном и Восточном фронтах, но после ранений вернулся в 1916 году в Берлин, где отвечал за найм учителей и позднее за Службу фильмов и картин (Bufa). После объединения в 1919 компаний Decla и Meinert-Film-Gesellschaft, Рудольф Майнерт начинает руководить производством и Эрих Поммер отвечает за связи с заграницей. Decla становится более амбизиозной. Создаются брэнды «Decla Abenteuerklasse» (включающий картину Фрица Ланга Die Spinnen. 2. Teil: Die Brillantenschiff) и «Decla Weltklasse» (включающий The Cabinet of Dr. Caligari (1919), режиссер Роберт Вине).

Decla объединилась с German Bioskop AG, создав Decla Bioskop AG и став в 1920 второй крупнейшей немецкой кинокомпанией после UFA. Ей принадлежала студия в Нюбальсберге и сеть кинотеатров. Были созданы две дочерние компании: Uco-Film GmbH и Russo Films. Компания Uco film GmbH, в основании которой участвовал печатный дом Ullstein, занималась съемкой продолжительных новелл. Были выпущены Schlo? Vogeloed-Die Enth?llung eines Geheimnisses и Phantom, под руководством Фридриха Вильхельма Мурнау, а также фильм Фрица Ланга Dr. Mabuse, der Spieler. Фокусом Russo Films является адаптация работ мировой литературы. В интервью в 1922 году, Поммер заявил что международный успех немецких фильмов должен быть связан с производством качественных картин.

Поммер собрал вокруг себя других режиссеров (Карл Фрелих и Фриц Вендхаузен), сценаристов (Теа фон Харбоу, Карл Майер и Роберт Либман), операторов (Карл Фройнд, Карл Хоффман, и Вилли Хамистер), архитекторов (Вальтер Рериг и Роберт Герлт), а также актеров и актрис. В ноябре 1921, Decla Bioskop перешла под контроль UFA, хотя и обладала небольшой самостоятельностью.

В начале 1923 года, Эрих Поммер вошел в состав правления Universum Film AG как отвечающий за операции Decla Bioskop. В это же время он становится первым председателем Центральной Организации Кинематографии, которая сформировала немецкое кино времен Веймарской республики. В этот период были выпущены многие картины, получившие международное признание — Der letzte Mann (1924), Variet? (1925), Faust (1926), и Manon Lescaut (1926). Высокая стоимость съемок привела UFA к финансовому кризису. Наконец, вследствие огромного увеличения стоимости картины Metropolis, контракт Поммера не был продлен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора