Поделиться:

О знаменитости

Жан Виктор Понселе: биография


Жан Виктор Понселе биография, фото, истории - математик и инженер, создатель проективной геометрии, один из основоположников изучения свойства усталости материалов в разделе физики материаловедение
01 июля 1788 - 22 декабря 1867

математик и инженер, создатель проективной геометрии, один из основоположников изучения свойства усталости материалов в разделе физики материаловедение

Жизнь

Жан-Виктор Понселе родился 1 июля 1788 года во французском городе Мец. Образование получил в Политехнической школе (1807), из которой выпущен подпоручиком инженеров. В 1812 г., в чине поручика, после участия в укреплении острова Валхерена, был послан вслед за армией, идущей в Россию. В бою под Красным, тяжело раненый, попал в плен и был приведен в Саратов, где пребывал до возвращения в 1814 г. во Францию.

В течение этого времени написал семь тетрадей, изданных впоследствии (в 1862-64 г.) под заглавием: «Applications d’Analyse et d e G?ometrie». По возвращении был назначен в Метц, где принимал участие в защите города после поражения французских войск при Ватерлоо. С 1815 по 1820 он написал «Trait? des propri?t?s projectives des figures». Второй том этого трактата был напечатан в 1866 г., после 2-го издания (в 1864 г.) первого тома.

В «Trait? des propri?t?s projectives des figures» и в нескольких статьях, помещенных в «Annales Math. Gergonne», изучаются свойства прямых, кругов и конических сечений, рассматриваемых как центральные или перспективные проекции других фигур того же рода, затем изучаются геометрические свойства многоугольников, вписанных в конические сечения и описанных около них, излагается теория взаимных полюсов и поляр, теория центров подобия фигур, геометрические свойства общих касательных к двум коническим сечениям и взаимно прикасающихся фигур и т. п. Кроме статей по геометрии, помещенных в «Ann. Gergonne», есть статьи П. в «Corresp. math. Quetelet» о теоремах относительно кривых линий 3-го порядка, в «M?m. savans ?lran g.» исследование о вычислении рядов и в «Nouv. ann. math.» об одной поверхности 4-го порядка.

Одновременно с занятиями чистой математикой П. продолжал свою деятельность в качестве военного инженера и кроме работ технического характера по строительной механике занимался исследованиями течения воздуха по трубам («Exper. de Pecquer relat. а l' ? coulem. d’air dans les tubes», «C. R.», т. 21), паровой механикой («Les pressions dans le cylindre des mach. а vapeur», «C. R», 17), по гидравлическим двигателям (колесо П.) и сооружениям («Syst. d' ?cluse a flotteur», «С. R.», 20), по теории сводов («Th?ories de l’equil. des vo?tes», «С. R.», 35), по вопросу о маятнике Фуко («Oscillat, tourn. du pendule et l’influence de la rotat. de la terre», «C. R.», 51), по статике (подъемный мост с переменным противовесом). В 1835—1827 гг. преподавал практическую механику в Ecole d’application de Metz. Книги П.: «Introduction а la M?canique industrielle, physique ou exp?rimentale» и «Cours de M?canique appliqu?e aux machines» представляют классические произведения по прикладной механике вследствие простоты, ясности и полноты изложения. Приглашенный в Парижскую академию наук в 1834 г., П. был уполномочен устроить преподавание курса прикладной механики в Facult ? des Sciences. С 1848 по 1850 г. состоял начальником Политехнической школы.

П. был членом национального собрания 1848 г. Умер в Париже, 22 декабря 1867 года.

Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора