Поделиться:

О знаменитости

Михаил Михайлович Поморцев: биография


Михаил Михайлович Поморцев биография, фото, истории - русский изобретатель в области ракетной техники, аэрологии, генерал-майор

русский изобретатель в области ракетной техники, аэрологии, генерал-майор

Окончил Михайловское артиллерийское училище в Петербурге (1871) и Академию Генерального штаба (1878). С 1881 преподавал в Военно-инженерной академии, с 1885 в Артиллерийском училище в Петербурге. С 1885 организовал подъёмы на аэростатах для изучения атмосферных явлений; обработал результаты нескольких десятков таких полётов. С целью увеличения дальности полёта и кучности падения ракет в 1902-05 предложил и испытал около 20 типов несущих и стабилизирующих поверхностей (стабилизаторы, крылья и др.). В 1905 предложил проект ракеты с двигателем, работающим на сжатом воздухе. В 1907 исследовал взаимосвязь давления в камере двигателя, скорости истечения газов, размеров ракетной пустоты, способов набивки пороха в гильзу и др. В 1908 с предложенным им стабилизатором добился увеличения дальности полёта ракеты массой 10-12 кг до 8-9 км. Изобрёл ряд аэронавигационных и др. приборов. Именем Поморцева назван кратер на Луне.

Биография

  • 1851, 12 июля — в деревне Васильевщина Новгородской губернии (ныне Парфинский район Новгородской области) родился мальчик, названный родителями Михаилом. Его отец, Михаил Яковлевич Поморцев, артиллерийский офицер, рано вышел в отставку в чине поручика и служил в земстве. Родившийся Михаил был старшим сыном в семье. Семья безвыездно жила в деревне. Мать, Анна Осиповна, умная и образованная женщина, благотворно влияла на развитие детей.
  • 1863 — 12-летний Михаил определён в военную гимназию (закрытое учебное заведение по типу кадетского корпуса) в Нижнем Новгороде. В семье нет иных средств, чтобы дать ему образование. Со временем и двое других детей в семье Поморцевых были определены в закрытые учебные заведения.
  • 1868 — Михаил заканчивает гимназию и поступает в Петербургское артиллерийское училище. В этом же году умирает тяжело болевший последние годы отец. Михаил не чувствует никакого влечения к военной службе. Впоследствии он с горечью вспоминает, что лишь недостаток материальных средств заставил его идти на военную службу.
  • 1871 — Поморцев заканчивает училище и получает назначение в артиллерийскую бригаду, дислоцированную на Западной Украине. Строевая служба по-прежнему тяготит его. Ему чужда тусклая жизнь офицерства, их ограниченные интересы. Поэтому он, служа в артиллерийской части, возобновляет самостоятельные занятия, специализируясь в области военной топографии.
  • 1873 — Поморцев выдерживает экзамен и направляется в Петербург на годичные курсы усовершенствования при Артиллерийской академии. На курсах он очень напряжённо работает и сильно подрывает здоровье. По окончании курсов, по рекомендации военно-врачебной комиссии, он направляется в артиллерийскую часть в Бессарабию. Там он проходит курс специального климатического лечения. Поморцев продолжает свои занятия топографией и геодезией.
  • 1875 — командировка на 6-месячные курсы усовершенствования по геодезии при Академии Генерального штаба в Петербург.
  • 1875, лето — окончив курсы, Поморцев возвращается в свою часть в Бессарабию. Там он знакомится с 18-летней Стефанией Лукиничной Бржостовской.
  • 1875 — Поморцев и Бржостовская образуют семью.
  • 1876 — рождение сына Владимира.
  • 1876, конец — Поморцев переводится в 4-ю запасную артиллерийскую бригаду. Теперь у него становится больше времени для самостоятельных занятий. Он твёрдо решает продолжать образование и связать свою жизнь с наукой.
  • 1877 — Поморцев принят в старший класс геодезического отделения Академии Генерального штаба.
  • 1878 — Поморцев заканчивает Академию и прикомандировывается к Главной Астрономической обсерватории в Пулково. В круг его интересов всё более входит высшая геодезия, а затем и метеорология.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора