Поделиться:

О знаменитости

Полянский Александр Александрович: биография


Полянский Александр Александрович биография, фото, истории - старший радист ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути
03 февраля 1902 - 05 октября 1951

старший радист ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути

Биография

Родился 21 января (3 февраля по новому стилю) 1902 года в деревне Полянки Вологодской губернии Вологодского уезда Турундаевской волости в семье служащего (ныне Вологодская область). Русский.

В 1908 году с родителями переехал в город Архангельск. Здесь прошли его детство и юность. Окончил 4 класса церковно-приходской школы, а в 1917 году — Островлянскую второклассную учительскую школу. Получив звание «учителя школы грамоты» поступил на работу конторщиком в Архангельский торговый порт.

В 1920 году добровольцем записался Рабоче-Крестьянский Красный Флот и был зачислен в Школу службы связи Белого моря, которую окончил в 1921 году. С 1921 по июнь 1937 — служил радистом на судах торгового морского флота, провёл несколько зимовок, участвовал бортрадистом в разведочных полетах аэропланов и корректировал движение судов.

В июне 1937 года был назначен старшим радистом ледокольного парохода «Георгий Седов». За время арктического дрейфа судна с октября 1937 года по январь 1940 года во льдах Северного Ледовитого океана радист А. А. Полянский обеспечивал бесперебойную связь с Большой землёй, 4 раза в сутки передавая метеосводки, научные и другие материалы. После этого дрейфа остался работать в Арктике.

25.03.2012 Чемпионат Украины 24 тур. Ильичевец - Динамо 0:1



Все видео

В апреле 1941 года Полянский был назначен начальником полярной станции на острове Белый (работал там долгих три с половинной военных года). Только осенью 1944 года прибыла смена. С 1949 года служил начальником полярной станции в Маре-Сале, затем на острове Андрея. С 20 июля 1951 года был начальником инспекторской группы полярной станции Амдерма.

Скоропостижно скончался 5 октября 1951 года, на борту судна «Кировоград», которое должно было доставить его к новому месту службы.

Похоронен на Соломбальском кладбище в Архангельске.

Память

  • В 1959 году его именем было названо озеро в Антарктиде (оазис Бангера), открытое Советской Антарктической Экспедицией в 1956 году.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость старшему радисту ледокольного парохода «Георгий Седов» Полянскому Александру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 2627) и медали «Золотая Звезда» (№ 232). Согласно этому же Указу ему была вручена денежная премия в сумме 25000 рублей.
  • Награждён орденом Ленина (3.02.1940) и медалями, в том числе «За оборону Советского Заполярья» (5.12.1944) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.05.1945), знаком «Почётный полярник».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора