Поделиться:

О знаменитости

Виктор Петрович Поляничко: биография


Виктор Петрович Поляничко биография, фото, истории - политический и государственный деятель СССР и Российской Федерации, кандидат исторических наук
09 марта 1937 - 01 августа 1993

политический и государственный деятель СССР и Российской Федерации, кандидат исторических наук

Погиб в результате террористического акта.

Детство и юность

Когда Виктор родился, его отец Пётр Прокопович Поляничко дал телеграмму «Большевик родился!». Виктору было всего 9 месяцев, когда отец скоропостижно скончался. Это произошло после исключения Петра Прокоповича из партии за фотографию деда в белогвардейской форме. Во время войны, спасаясь от голода, Виктор жил в Ингушетии, недалеко от того места, где впоследствии погиб. Его мать, Анна Михайловна Поляничко, в 27 лет осталась одна с двумя сыновьями на руках, всю жизнь проработала на заводе Ростсельмаш, себя посвятила сыновьям, пережив их обоих (умерла 13 марта 2003 года в Москве, в возрасте 92 лет). Виктор боготворил свою мать, всю жизнь обращался к ней на Вы. Следуя по её стопам, с 14 лет работал на заводе Ростсельмаш, в 1955—1956 г. работал корреспондентом районной газеты «Заветы Ильича» в пос. Кривандино, затем заведующим промышленным отделом газеты «Ленинская Шатура» в г. Шатура, выпускник журналистского факультета МГУ им. Ломоносова (1962).

11 октября 1959 года на комсомольском собрании увидел выступление своей будущей жены Лидии Коваленко. Он сразу сказал своим друзьям «Эта девушка станет моей женой». Через год они поженились на родине Лидии в г. Орске. В 1961 году родился сын Пётр, в 1974 г. — дочь Елена. Виктор и Лидия были настоящими единомышленниками, Лидия Яковлевна Поляничко всю жизнь проработала на руководящих комсомольских и партийных должностях.

Комсомольская работа

В 1959 году был досрочно демобилизован из армии и направлен в качестве начальника комсомольского штаба на ударную комсомольскую стройку Гайского горнообогатительного комбината.

В 1959—1964 — первый секретарь Орского горкома ВЛКСМ. В 1965 — ответственный организатор ЦК ВЛКСМ Москвы. В 1965—1971 — первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ.

Партийная работа

В 1972 — секретарь Челябинского горкома КПСС. В 1972—1978 — секретарь Оренбургского обкома КПСС. В 1978—1985 — заведующий сектором пропаганды ЦК КПСС.

Афганистан

В 1985—1988 работал в Афганистане советником ЦК КПСС при Политбюро ЦК НДПА (политический советник Бабрака Кармаля и Наджибуллы). В. П. Поляничко называют одним из разработчиков политики национального примирения в Демократической Республике Афганистан.

Азербайджан. Осетия. Ингушетия

В 1988—1991 — второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана, с 1990 г. — руководитель «Оргкомитета по Нагорному Карабаху», занимавшего крайне жёсткие позиции в отношении карабахского движения и организовавшего массовые депортации армян из ряда населённых пунктов в районах, прилегающих к НКАО, был приговорен армянскими боевиками к смерти, во время работы в Степанакерте на него было совершено армянами несколько покушений.

Вот что пишет в своих воспоминаниях В. В. Кривопусков, занимавший в октябре — декабре 1990 года должность начальника штаба Следственно-оперативной группы (СОГ) МВД СССР в НКАО:

Однако, по мнению сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, и у азербайджанцев отношение к Виктору Поляничко должно быть однозначно негативным:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора