Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Поляков: биография


Дмитрий Поляков биография, фото, истории - бывший генерал-майор Главного разведывательного управления

бывший генерал-майор Главного разведывательного управления

Биография

Дмитрий Фёдорович Поляков родился в 1921 году на Украине. После окончания средней школы, в 1939 г., поступил в артиллерийское училище. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Карельском и Западном фронтах. За мужество и героизм награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды.

В послевоенные годы закончил Академию имени Фрунзе, курсы Генштаба и был направлен в Главное разведывательное управление. В 50-е годы XX века под прикрытием сотрудника ООН работал в США. В 1961 году прибывает в Нью-Йорк. Через несколько месяцев заболел младший сын Полякова, ему срочно нужна была операция, стоимостью 5000$. Он обратился в руководству ГРУ но получил отказ в выделении необходимой суммы. И младенец умер.

В 1961 г. самостоятельно предложил сотрудничество ФБР и ЦРУ. Позднее объяснял свой поступок идеологическим несогласием с политическим режимом в СССР. На одном из допросов заявил, что хотел «помочь западной демократии избежать натиска хрущевской военной и внешнеполитической доктрины».

КУРСКАЯ ДУГА ДОН ПОЛЯКОВ - Don Polyakoff - Дмитрий Поляков



Все видео

Поляков активно продвигался по служебной лестнице — в 1966 г. был направлен на работу в Бирму в качестве начальника советского Центра радиоперехвата, по возвращении в СССР, возглавил китайское направление в работе ГРУ, позднее был направлен в качестве резидента в Индию, в 1974 г. получил звание генерал-майора.

В 1980 г. по состоянию здоровья, вышел в отставку. После ухода на пенсию генерал Поляков стал работать вольнонаемным в управлении кадров ГРУ, получив доступ к личным делам всех сотрудников.

Был арестован в 1986 году. В 1988 году по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР был приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 15 марта 1988 года. Официальная информация о приговоре и его исполнении появилась в советской печати лишь в 1990 г.

По одной из версий, причиной разоблачения Полякова стала информация бывшего сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса или бывшего сотрудника ФБР Роберта Ханссена, переданная ими КГБ СССР.

По имеющейся в открытых источниках информации за время сотрудничества передал ЦРУ информацию о 19 советских разведчиках-нелегалах, действующих в западных странах, о 150 иностранцах, сотрудничавших с разведслужбами СССР и о примерно 1 500 действующих сотрудников разведслужб СССР. В сумме — 25 ящиков секретных документов в период с 1961 по 1986 год.

Выдавал Поляков и секреты стратегические. Из-за его информации в Штатах узнали о противоречиях между КПСС и КПК. Также выдал секреты ПТУРСов, что помогло армии США во время операции «Буря в пустыне» успешно противодействовать противотанковым управляемым реактивным снарядам, находящимся на вооружении иракцев.

В искусстве

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора