Полугаевский Лев Абрамович: биография

Полугаевский Лев Абрамович биография, фото, истории - советский шахматист, шестикратный победитель шахматных Олимпиад, неоднократный участник чемпионатов СССР и турниров на первенство мира, автор нескольких книг по теории дебютов в шахматах
20 ноября 1934 - 30 августа 1995

Биография

• 1961 — чемпион РСФСР по шахматам, в чемпионате СССР занял второе место
  • 1962 — присвоено звание международного гроссмейстера
  • 1965 — второе место в чемпионате СССР
  • 1967 — чемпион СССР по шахматам (1-2 места с М.Талем)
  • 1968 — чемпион СССР по шахматам (1-2 места с А.Зайцевым, Полугаевский выиграл дополнительный матч)
  • 1969 — разделил (третий раз подряд) 1-2 места в чемпионате СССР, но проиграл дополнительный матч Т.Петросяну, присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР
  • 1977 — полуфинал первенства мира по шахматам
  • 1973 — разделил 2-6 место в высшей лиге чемпионата СССР — одном из сильнейших по составу.

В составе сборной СССР принимал участие в 7 шахматных олимпиадах, в командных чемпионатах мира и Европы. В 1970 играл за сборную СССР в «матче века» (Белград) на 4-й доске (уступил Горту) и в матче со сборной избранных шахматистов мира (Лондон, 1984).

Победитель ряда международных турниров.

Участник межзональных турниров 1970 (Пальма де Мальорка, 9-10 места), 1973 (Петроплис, 2-4 места, после доп. соревнования — 2 место), 1976 (Манила, 2-3 места), 1979 (Рига, 2 место), 1982 (Толука, 4-7 место), 1985 (Биль, 7-9 место), 1987 (Загреб, 8-11 место).

В претендентских матчах выступал с относительным успехом. В 1974 проиграл четвертьфинальный матч А.Карпову (+0 — 3 =5), в 1977 выиграл четвертьфинал у Э.Мекинга (+1 — 0 = 11) и проиграл полуфинал В.Корчному (+1 — 5 = 7), в 1980 победил в четверьтфинале М.Таля (+3 — 0 =5) и снова проиграл полуфинал В.Корчному, но уже с минимальным разрывом (+2 — 3 =9) и в дополнительных партиях.

Полугаевский был крупным специалистом в области теории дебюта. С его именем связан ряд схем в закрытых началах. Особенное внимание гроссмейстер уделял сицилианской защите, в частности, одному из разветвлений варианта Найдорфа — 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.Kd4 Kf6 5.Kc3 a6 6.Cg5 e6 7.f4 b5, по праву вошедшему в историю под именем Льва Полугаевского. Своей многолетней работе над Вариантом (именно с Большой Буквы) Полугаевский посвятил книгу «Рождение Варианта».

Был тренером-консультантом А.Карпова во время его матчей на первенство мира с В.Корчным (1978 и 1981)

Книга «В сицилианских лабиринтах» считается одной из лучших по сицилианской защите.

В течение многих лет — член президиума Шахматной федерации СССР, председатель Высшей квалификационной комиссии. Член совета гроссмейстеров.

Был женат, имел дочь.

Скончался в парижской клинике после сложной операции на головном мозге, вызванной онкологическим заболеванием. До последних минут жизни рядом с Львом Абрамовичем находилась его жена Ирина.

Похоронен в Париже на кладбище Монпарнас.