Поделиться:

О знаменитости

Ксения Александровна Полтева: биография


Ксения Александровна Полтева биография, фото, истории - российский автор-исполнитель

российский автор-исполнитель

Биография

Закончила музыкальную школу по классу фортепиано, английскую спецшколу при Академии Наук в Нескучном саду. Участвовала в проекте Ю. П. Симонова-Вяземского «Умницы и умники» на «Первом Канале», после чего поступила в МГИМО (У) МИД РФ на факультет «Международная информация».

Изучала французский, английский, иврит. Практику проходила в Кэмбридже и Сорбонне на факультете «Социальная антропология».

После окончания института поступила в аспирантуру МГИМО на кафедру философии, закончила и осталась преподавать в родном университете.

Тема диссертации по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» — «Архетипические основания поведенческой парадигмы в Израиле. Функциональность Торы».

Член Российского философского общества. Занимается исследованиями в области социологии и философии.

Песней и стихами заинтересовалась в детстве.

Первую известность получила в 1995 году, когда начала писать песни и участвовать в фестивалях и выступать с концертами.

Песенное творчество. Сольные работы

Дебютный альбом Ксении Полтевой "Чайки Клода Моне» был записан в 1999году в студии «Остров» (Москва) и вышел в свет 2000 году. Альбом состоит из песен, написанных ею на стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой, Б. Пастернака и других поэтов.

Все песни исполнены под гитарный аккомпанемент автора. Также в альбоме представлены мелодекламации на стихи поэтов, среди которых С.Комптон в переводе А.Ширяева, J. Prevert, Druse N. Chelemer, в музыкальной обработке гитариста, композитора и аранжировщика Алексея Кравченко (победителя в номинации «Лучшее сольное музыкальное исполнение» | Международный Фестиваль Фламенко ?Viva Espa?a! 2011).

Эти 4 композиции записаны в Театре Песни «Перекресток» п/у Виктора Луферова.

Дебютом Ксении Полтевой как автора песен на собственные стихи стал сингл «2/3 мира» (2002 г.).

Он был выпушен на компакт-кассетах и включал в себя три авторские композиции («2/3 мира», «Человек, отдавший себя», «Письмо в деревню»). Помимо Ксении (вокал, гитара), в записи принял участие в качестве аранжировщика и гитариста Дмитрий Земский.

Последний по времени сольный альбом Ксении Полтевой – «Плюсы и минусы» выпущен компанией «Музпром-МО» в 2007г.

В оформлении обложки нового издания использованы материалы сессии, сделанной московским фотохудожником Виталием Степановым.

Диск полностью состоит из песен, написанных на собственные стихи. В записи принимали участие известные в жанре авторской песни музыканты и исполнители.

Аранжировки песен принадлежат Дмитрию Земскому, Евгению Быкову, Ксении Полтевой, Роману Филлипову.

С 2006 по 2008гг работая с Романом Филлиповым как гитаристом-аккомпаниатором, Ксения создала авторскую концертную программу.

Также к целому ряду песен Ксении («Геба», «Техник Яша Муравейчик», «Графоман», «Любовь», «Рахель» и др.) сделаны инструментальные и гитарные аранжировки Алексеем Иващенко.

Участие в совместных проектах

В 2002г. Ксения приняла участие в записи альбома Михаила Щербакова «Once», где в одноименной композиции ею исполнена англоязычная вокальная партия.

Ее вокал звучит в альбоме «Степи среди» (2008г.) фолк-рок-группы «Медвежий угол» (композиция «Церква», горловое пение).

В июле 2008г. Ксения участвовала в студийных сессиях Вадима Певзнера в Москве.

В 2007-2008гг. вместе с Павлом Фахртдиновым, Романом Филипповым, Александром Щербиной, Адрианом Крупчанским, Львом Кузнецовым, Кирой Малыгиной, Никитой Дорофеевым и Алиной Симоновой была участницей проекта Алексея Иващенко «Песни нашего века. Новое поколение».

Участвовала в проекте Георгия Васильева «Виртуальный костер» на Грушинском фестивале 2007 года, а также проекте Босса-Новы Романа Ланкина и Алексея Иващенко (начиная с 2007г).

В 2011 г. совместно с Григорием Данским записан и выпущен ЕР-альбом с одноименным названием («ЕР», Музпром-МО). Альбом состоит из песен, написанных в соавторстве с Данским.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мартин Эмис Мартин Эмис

английский прозаик и критик

Роджер Эберт Роджер Эберт

американский кинокритик и телеведущий

Ханс Штаден Ханс Штаден

немецкий ландскнехт и моряк, дважды путешествовавший в Южную Америку в составе испанской и португальской экспедиций конкистадоров

Уилл Шефф Уилл Шефф

ведущий вокалист техасской инди-группы Okkervil River

Сергей Иванович Чупринин Сергей Иванович Чупринин

российский литературный критик и публицист, член Союза писателей СССР

Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич Хлебников-Шанар Геннадий Яковлевич

известный чувашский литературный критик, литературовед, член Чувашской национальной академии, кандидат филологических наук

Хай Жуй Хай Жуй

китайский чиновник династии Мин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора