Поделиться:

О знаменитости

Сергей Юрьевич Полонский: биография


Сергей Юрьевич Полонский биография, фото, истории - российский предприниматель, владелец и руководитель одной из крупнейших российских девелоперских компаний Mirax Group
День рождения 01 декабря 1972

российский предприниматель, владелец и руководитель одной из крупнейших российских девелоперских компаний Mirax Group

В октябре 2011 года Сергей Полонский был отмечен журналом «Forbes» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

Биография

Окончил среднюю школу № 99 Выборгского района Ленинграда. В 1989 году был призван в ряды Воздушно-десантных войск. Проходил срочную службу в 1990—1992 годах в 21-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая в период вооруженного конфликта между Южной Осетией и Грузией дислоцировалась в зоне боевых действий — в Цхинвали.

В 1994 году вместе с Артуром Кириленко основал строительно-отделочную организацию ООО «Строймонтаж». В 2000 году создает московский филиал «Строймонтажа», в конце 2004 года переименованный в Mirax Group.

В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Получил квалификацию экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятии строительства». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование функциональных стратегий материально-технического снабжения строительного производства».

Полонский заглянул на совещание по бетону



Все видео

ЖК «Золотые ключи-2» стали вторым проектом, реализованным командой Полонского, предложившего концепцию комфортного проживания «город в городе» с использованием помимо высотных жилых зданий также и коттеджного поселк с названием «Ы».

Далее компания приступила к созданию бизнес-центров «Pollars» и «Europe Building». В 2002—2007 годах компания приступила к возведению жилых комплексов «Дом на Таганке», «Кутузовская Ривьера», «Миракс-Парк» и многофункционального комплекса «Федерация», расположенного в Московском международном деловом центре Москва-Сити.

В августе 2008 года, в разгар мирового экономического кризиса, С. Полонский в своем блоге опубликовал открытое письмо, в котором признался, что «Миракс Групп» за год не смогла получить ни одного кредита на продолжение строительства, компании не удается за последние месяцы продать ни одного квадратного метра недвижимости, и из-за нехватки средств сроки сдачи объектов будут пересмотрены и перенесены.

В феврале 2011 года Сбербанк России принял решение предоставить Mirax Group кредит в 373 млн $ сроком на 6 лет. 3 марта 2011 года на пресс-конференции Полонский озвучил решение совета директоров «Миракс Групп» о ликвидации бренда «Миракс», пообещав, что все обязательства группы по строительству объектов и выплате долгов будут выполнены. В мае 2011 года работы на недостроенных объектах были возобновлены.

Полонский в разное время являлся и является членом ряда общественных структур: Совета по предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (с 2001 по 2005 год), организации предпринимателей «Деловая Россия» (с 2001 по 2010 год). В 2003 году избран вице-президентом Российской академии бизнеса и предпринимательства (РАБИП). В 2004 году избран вице-президентом общественного объединения профессиональных управленцев «Международный клуб лучших менеджеров новой эпохи». В 2005 году выступил одним из инициаторов создания Ассоциации строителей России и в настоящего времени занимает пост ее первого вице-президента.

Звания и награды

  • Знак отличия «Почетный строитель России».
  • Премия «Строительный Олимп-2002» в персональной номинации «Руководитель строительного объединения замкнутого цикла».
  • Именная золотая медаль, диплом и личный почётный знак французской Ассоциации содействия национальной промышленности (фр. Societe d’Encouragement pour L’Industrie Nationale, SPI).

Образовательные инициативы

  • В марте 2008 года отказался от защиты докторской диссертации перед Высшей аттестационной комиссией и организовал общественную защиту в своем блоге.
  • Регулярно проводит мастер-классы для студентов МГУ, МГИМО, ВШЭ, МФПА и других вузов, а также выступает с лекциями перед сотрудниками Nazvanie.NET. Основной темой встреч, как правило, становится предпринимательство, развитие личности, стратегии успеха в бизнесе.
  • С 2009—2010 учебного года является заведующим кафедрой «Менеджмент в девелопменте», открытой на договорной основе с Московской финансово-промышленной академией (МФПА) для целевой подготовки молодых специалистов в интересах строительных компаний.
  • В 2002 году был избран сенатором Международной молодежной палаты (ММП) и её президентом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора