Поделиться:

О знаменитости

Пётр Варнавович Полоз: биография


Пётр Варнавович Полоз биография, фото, истории - командир авиаэскадрильи 69-го истребительного авиационного полка
День рождения 19 января 1913

командир авиаэскадрильи 69-го истребительного авиационного полка

Биография

Пётр Полоз родился в селе Митрофановка (современная Кировоградская область Украины). Украинец. Окончил 5 классов начальной школы, школу фабрично-заводского ученичества в городе Енакиево, там встретил свою первую любовь - Марию. В 1937 родился сын Олег.

С августа 1935 года начал служить в армии. После окончания в 1936 году Луганской военной авиационной школы лётчиков служил в строевых частях ВВС в Забайкальском военном округе. В июле — августе 1939 года участвовал в боях на Халхин-Голе, сбил японский самолёт, за что был награждён орденом Ленина.

В 1940 году Пётр Полоз окончил Липецкие высшие авиационные курсы усовершенствования, после чего продолжал службу в строевых частях ВВС в Одесском военном округе. Участвовал в Великой Отечественной войне, с июня 1941 года по июнь 1942 года служил командиром авиаэскадрильи 69-го истребительного авиационного полка (Южный фронт, Отдельная Приморская армия). Участвовал в обороне Одессы. За время войны совершил несколько десятков боевых вылетов на истребителе И-16, лично сбил несколько самолётов. Был ранен в ногу. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Полозу Петру Варнавовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 983).

В июне 1942 года — январе 1943 года служил лётчиком-инспектором по технике пилотирования ВВС Московского военного округа, в январе — марте 1943 года — лётчиком-инспектором по технике пилотирования 7-й воздушной армии (Карельский фронт), в марте 1943 года — мае 1945 года — лётчиком-инспектором Главного управления боевой подготовки ВВС Красной Армии. По неподтверждённым документально данным за время войны лично сбил 12 самолётов противника.

После окончания войны Пётр Полоз продолжил службу в Главном управлении боевой подготовки фронтовой авиации ВВС. В июля 1947 года в звании подполковника вышел в отставку, жил в Киеве.

В 1963 году совершил убийство двух человек (приглашённых им в гости Фомичева — начальника личной охраны Н. С. Хрущева и его жены). По словам адвоката Полоза, истинные мотивы и причины содеянного остались неизвестными. Был приговорён народным судом к высшей мере наказания и расстрелян в мае 1963 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1963 года лишён звания Героя Советского Союза и всех наград.

Награды

За годы службы Пётр Полоз был награждён следующими наградами (в 1963 году был лишён всех наград и почётных званий):

  • Медаль «Золотая Звезда» (№ 983) Героя Советского Союза,
  • Два ордена Ленина (1939, 1942),
  • Орден Красного Знамени (1941),
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (1945),

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора