Поделиться:

О знаменитости

Маурицио Поллини: биография


Маурицио Поллини биография, фото, истории - итальянский пианист

итальянский пианист

Биография

Учился у Карло Лонати, затем у Карло Видуссо. Совсем юным, в 1957 и 1958 гг., дважды получил вторую премию Международного конкурса исполнителей в Женеве. Окончив Миланскую консерваторию, в том же 1960 г. стал победителем престижного Международного конкурса пианистов имени Шопена. Артур Рубинштейн, по слухам, тогда воскликнул: «Он уже сейчас играет лучше любого из нас, членов жюри!», и действительно публика никогда не была столь единодушной в своих симпатиях, хотя студенту Миланской консерватории Поллини было всего 18 лет. Однако после победы на конкурсе самокритичный Поллини вернулся в класс и, прежде чем приступить к активному концертированию, ещё несколько лет брал уроки у Артуро Бенедетти Микеланджели.

С середины 1960-х гг. Маурицио Поллини широко гастролировал по Европе, в 1968 г. дебютировал в США, в 1974 г. совершил тур по Японии.

С творчеством Поллини слушатели знакомы во всем мире благодаря его уникальному 30-летнему творческому союзу с компанией «Deutsche Grammophon».

Репертуар

Репертуар Поллини исключительно разнообразен и простирается от Баха (к 300-летию которого в 1985 г. Поллини целиком исполнил первый том «Хорошо темперированного клавира») до радикальных авангардистов середины XX века: он, в частности, известен своими интерпретациями произведений Булеза, Ноно, Берио, Штокхаузена. Несколько раз (в рамках Зальцбургского фестиваля 1995 г., в сезоне 2000/2001 в Карнеги-холле…) Поллини представлял циклы концертов, программы которых строились на контрастном переплетении классических и современных композиций. Среди других значительных записей и выступлений Поллини — исполнение всех фортепьянных концертов Бетховена с Венским филармоническим оркестром под управлением Клаудио Аббадо (1987), все фортепьянные сонаты Бетховена (впервые в сезоне 1993/1994 в Берлине и Мюнхене), запись Седьмой сонаты Прокофьева и фрагментов «Петрушки» Стравинского (1971).

Признание

Концерты Бетховена в интерпретации Поллини вызвали беспрецедентную реакцию – в 1976 году авторитетные музыкальные критики мира в результате опроса признали 34-летнего исполнителя лучшим пианистом современности (по крайней мере, в плане удачливости).

В 1996 г. Поллини получает Премию Эрнста Сименса.

В 2001 г. его запись бетховенских «Вариаций на тему Диабелли» получила приз Diapason d’or.

В 2002 г. к 60-летию пианиста фирма «Deutsche Grammophon» выпустила на 13-ти CD специальный юбилейный сборник записей Маурицио Поллини.

В 2007 г. Поллини получил «Грэмми» в разделе «Исполнители (без оркестра)» за запись (разумеется, на «Deutsche Grammophon») Ноктюрнов Шопена.

По целому ряду признаков о Поллини можно говорить как о пианисте нового, XXI века: при всем своем совершенстве он никогда не "нагружает" слушателя, его записи можно слушать много-много раз, и это при том, что его игра отнюдь не поверхностна – она достаточно "аутентична" и даже несколько сдержанна, отстраненна. Любовь к современной музыке позволяет Поллини с неожиданной точки зрения взглянуть и на старые, казалось бы столь привычные, музыкальные произведения; так, его новое постижение Шопена не может не удивлять всех любителей музыки. В любом случае, заслуга Маурицио Поллини в преподнесении классического репертуара новому поколению людей весьма велика.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора