Поделиться:

О знаменитости

Дэниел Поллен: биография


Дэниел Поллен биография, фото, истории - 9-й премьер-министр Новой Зеландии

9-й премьер-министр Новой Зеландии

Ранние годы

Поллен родился в Рингсенде, Дублин в семье Хью Поллена и Элизабет ни О’Нейл. По-видимому, он вырос в Ирландии и США, где его отец участвовал в строительстве Капитолия.

Известно, что он получил степень доктора медицины, но неясно в каком учебном заведении. В конце 1830-х годов он отправился в Новый Южный Уэльс, Австралия, а в январе 1840 года переехал в Северный Окленд, Новая Зеландия. Он был свидетелем подготовки договора Вайтанги.

18 мая 1846 года он женился на Джейн Хендерсон, дочери офицера британского королевского ВМФ (лейтенанта Эссекса из Демарары). В 1847 году он стал врачом шотландской горнорудной компании и вместе с ней переехал на остров Кавау.

Политическая карьера

Поллен провёл на Кавау несколько лет и в это время он стал публиковать статьи, в которых призывал новозеландцев к созданию ответственного правительства. Он также выступал за трезвость, развитие науки и библиотечного дела в Новой Зеландии.

Провинция Окленд

Когда Конституционный закон Новой Зеландии 1852 года вступил в силу, Поллен стал управляющим офиса суперинтенданта (председателя законодательного совета) провинции Окленд. С этого момента он поднимался по служебной лестнице. Спустя два года он занял руководящие должности, в 1856 году он был избран в совет провинции Окленд, в 1858 году он был назначен комиссаром коронных земель Окленда, в 1861 году он стал депутатом законодательного совета. В 1862 году он подал в отставку с поста комиссара коронных земель Окленда и стал заместителем суперинтенданта Окленда, занимая этот пост до завершения своего второго срока.

В 1867 году он покинул законодательный совет и стал агентом британского правительства в Окленде. В июне 1868 года он вернулся в законодательный совет в качестве представителя правительства Стаффорда.

В 1870 году Поллен занял четыре поста: сборщик земельных доходов, комиссар конфискованных земель, комиссар по выполнению закона о землях туземцев (англ. Native Land Act) 1870 года и иммиграционный офицер.

Премьер-министр Новой Зеландии

В 1873 году правительство Фогеля снова назначило его членом законодательного совета, где он сразу стал колониальным секретарём Новой Зеландии (до 1877 года). В 1875 году он стал главой правительства и занимал этот пост менее года. После отставки с поста премьера он в течение 19 лет до своей смерти был членом законодательного совета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора