Поделиться:

О знаменитости

Михаил Юрьевич Поливанов: биография


Михаил Юрьевич Поливанов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник подавления Польского восстания 1831 года

генерал-лейтенант, участник подавления Польского восстания 1831 года

Родился 10 марта 1801 года, сын генерал-майора Юрия Игнатьевича Поливанова, происходил из дворян Калужской губернии.

Образование получил в частном пансионе и 23 января 1817 года поступил подпрапорщиком в Бородинский пехотный полк, 10 октября того же года был произведён в портупей-прапорщики, в 1819 году — в прапорщики, в 1820 году — в подпоручики, а 26 января 1822 года — в поручики и с 19 апреля назначен в адъютанты к генерал-майору Кайсарову. 1 января 1825 года Поливанов получил чин штабс-капитана, 29 сентября 1828 года — капитана, а в следующем, 1829 году, ему был пожалован украшенный алмазами перстень.

В Польскую кампанию 1831 года Поливанов, перейдя 20 января со своим полком границу Царства Польского при Сураже, 5 и 6 февраля участвовал в сражении под Калушиным, а 13 — в генеральном сражении под Гроховым и за отличие был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Затем он был при рекогносцировке от Седлеца к Минску через село Куфлево, в сражении при Остроленке, отличился 25 и 26 августа при штурме передовых укреплений Варшавы и за это получил орден св. Анны 2-й степени.

14 января 1832 года Поливанов был переведён полковником в Белозерский пехотный полк, но вскоре (28 апреля) уволился от службы по домашним обстоятельствам. 27 декабря следующего года он снова поступил на службу полковником в комиссариатский штат, 14 апреля 1840 года получил орден св. Владимира 3-й степени, в том же году, 17 июля, причислен к Комиссариатскому департаменту, а 14 сентября 1843 года назначен управляющим Московской комиссариатской комиссией, причём уже 26 сентября получил выражение Высочайшего благоволения за порядок, обнаруженный при Высочайшем осмотре Московского арсенала. 10 октября 1843 года Поливанов был произведён в генерал-майоры. 12 января 1846 года ему за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был пожалован орден св. Георгия 4-й степени (№ 7386 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)

4 марта 1850 года за недоброкачественность касок, доставленных из Московской в Брест-Литовскую Комиссариатскую комиссию, ему был Высочайше объявлен строжайший выговор, вслед за тем, 18 марта, за допущенные по Московской Комиссариатской комиссии важные беспорядки он был уволен от должности управляющего этой комиссией и 20 мая предан военному суду при Московском ордонанс-гаузе за «неисполнение предписаний начальства, изворотливость в донесениях и злоупотребления по должности управляющего Московской Комиссариатской комиссией». 14 июня 1851 года Высочайшей конфирмацией на докладе генерал-аудиториата он был признан виновным и 19 июня по приговору военного суда лишён чинов, орденов, знака отличия беспорочной службы, дворянского достоинства и разжалован в рядовые с назначением, по определению Инспекторского департамента в Московский пехотный полк. Через шесть дней, 25 июня, он был прощён, ему были возвращены чины, но от службы он был отставлен.

Сознавая свою невиновность, Поливанов жаловался государю, и по особому Высочайшему повелению дело о нём было вновь пересмотрено в генерал-аудиториате. При этом разбирательстве по дополнительно собранным сведениям обстоятельства дела представились совсем в другом свете, и обнаружилось, что вина Поливанова заключалась в чисто формальных упущениях по службе, а потому 29 июня 1854 года Высочайше повелено было освободить Поливанова от сделанного на него казённого начета и считать его не отставленным, а уволенным от должности, а 17 апреля 1855 года ему возвращены были ордена, знаки отличия беспорочной службы, дозволено носить мундир и дана пенсия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора