Поделиться:

О знаменитости

Александр Лазаревич Полещук: биография


Александр Лазаревич Полещук биография, фото, истории - советский писатель-фантаст

советский писатель-фантаст

Биография

Родился в Днепропетровске, в семье служащих. В 1947 году окончил физико-математический факультет Хабаровского педагогического института. Работал преподавателем физики, сотрудничал в журнале «Изобретатель и рационализатор». Последние годы жизни в Подольске под Москвой, тяжело болел.

Творчество

Творчество автора отличает сочетание бытового реализма с фантастическим сюжетом, что иногда воспринималось критиками как недостаток, однако выражало взгляд части советских фантастов 1960-х годов на реальность фантастики.

Первое фантастическое произведение Полещука, повесть «Звёздный человек» (1957), имеет достаточно традиционный фантастический сюжет — контакт с негуманоидным инопланетянином. Эта повесть, появившаяся одновременно с «Туманностью Андромеды» И. Ефремова, была отмечена характерными чертами новой волны советской фантастики — антиавторитаризм, расширение горизонтов, совмещение реалистичного изображения героев и фантастического действия. Примечательно, что в повести описан шлем виртуальной реальности, идея которого в те времена была чисто фантастической. Финал повести показывает знакомство автора с идеями гелиобиологии и взглядами А. Чижевского.

Следующее, лучшее по оценкам критиков, произведение Полещука — детская фантастическая повесть «Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы», сочетающая рассказ о фантастастических изобретениях и открытиях, историю и современность. История алхимических поисков, переходящих в историю семьи потомственных химиков, завершается в наши дни открытием газа — одновременно галлюциногена и усилителя интеллекта, с помощью которого создаётся говорящая собака. Аркадий Стругацкий в письме брату (19 марта 1959 г.) писал об этой повести: «Блестящая полусказка… Это, брат, шедевр. Талантище!».

В повести «Ошибка Алексея Алексеева» (1961) использована оригинальная идея о создании искусственной микровселенной, в которой зарождается жизнь и разум.

В повести «Падает вверх» (1964), где показано применение антигравитации, основанной на идеях «машины Дина» (), автор описал множество случаев встреч с «летающими тарелками» и высказал гипотезу о том, что НЛО — информационный заряд инопланетного разума, отправленный для стимуляции технического прогресса человечества. Повесть имеет сильный автобиографический элемент, в ней уделено внимание описанию психологии изобретателя, взаимоотношениям учёных и военных, самой атмосфере импровизированных технических чудес, приближающая автора к таким его соратникам по жанру как Г. Альтов и В. Журавлёва. В этой же повести Полещук с ясностью и трезвостью описал психологический феномен «контактёрства», ныне широко известный по уфологической литературе.

В повести «Эффект бешеного Солнца» (1970), последнем опубликованном при жизни произведения Полещука, снова заметно влияние идей А. Чижевского. По мнению критики, детективный сюжет и психологическое неправдоподобие характера главного злодея, на фоне которых теряются фантастические идеи, снижают литературный уровень произведения.

Неопубликованная при жизни повесть писателя «Ингибиторы атакуют», написанная в соавторстве с Идой Кружковской, была издана посмертно под названием «Имбиторы атакуют на заре» (1990).

Произведения Полещука переведены на английский, болгарский, венгерский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский, японский языки.

Библиография

Книги

  • Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы — М.: Детгиз, 1959.
  • Ошибка Алексея Алексеева — М.: МГ, 1961.
  • Звёздный человек — М.: Детгиз, 1963.
  • Падает вверх — М.: МГ, 1964.
  • Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой — М.: ДЛ, 1965.
  • Эффект бешеного солнца — Красноярское кн. изд-во, 1974.

Публикации

  • Звёздный человек // Пионер, 1957, № 9. С. 2-14; № 10. С. 14-32; № 11. С. 53-62; № 12. С. 22-35.
  • Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой // Пионер, 1959, № 11. С. 44-61; № 12. С. 49-66. (Сокращённый вариант)
  • Ошибка инженера Алексеева // Мир приключений. Кн. 6 . — М.: Детгиз, 1961. С. 3-63.
  • Тайна Гомера // Фантастика, 1963 год. — М.: МГ, 1963. С. 319—331.
  • Падает вверх // ЗС, 1964, № 2. С. 40-43. (Отрывок)
  • Эффект бешеного Солнца // Альманах научной фантастики. В. 8. — М.: Знание, 1970. С. 13-122. (Сокращённый вариант)
  • (С И. Кружковской) Имбиторы атакуют на заре // Фантастика 88/89 . — М.: МГ, 1990. С. 16-87.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора