Поделиться:

О знаменитости

Владимир Петрович Ползиков: биография


Владимир Петрович Ползиков биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны, Керченский комендант

русский генерал, участник Крымской войны, Керченский комендант

Родился в 1818 г., происходил из дворян Тульской губернии. Воспитывался в Павловском кадетском корпусе и 4 марта 1835 г. произведён в прапорщики во 2-й резервный сапёрный батальон. Произведённый 29 апреля 1840 г. в чин поручика, Ползиков был направлен на службу на Кавказ в Кавказский сапёрный батальон. В том же 1840 г. он участвовал в нескольких экспедициях против горцев в отряде генерал-лейтенанта Галафеева и за отличие при взятии, 29 сентября, Герменчука и устройство близ него укрепленного вагенбурга был награждён орденом св. Анны 4-й степени. В 1841 г. Полвиков находился в отряде генерала от инфантерии Головина, оперировавшем в Северном Дагестане, и участвовал в занятии, 15 мая, русскими войсками Хубарских высот, а с 22 июня по 25 сентября работал при возведении Евгеньевского укрепления. В 1842 г. Ползиков состоял при Чеченском отряде генерал-адъютанта Граббе и за отличие в делах против горцев произведён был 7 апреля 1843 г. в штабс-капитаны. Затем, в 1846 г. Ползиков был снова назначен в Дагестан, в отряд генерал-лейтенанта князя Аргутинского-Долгорукова и в награду за отличия, оказанные им в делах против горцев, получил орден св. Анны 3-й степени с бантом.

В 1852 году он был произведён в подполковники и переведён в 6-й саперный батальон, с которым в 1854 г. прибыл в Севастополь, 18 марта 1855 г. был назначен командиром этого батальона. С 1 сентября 1854 г. по 1 января 1855 г. Ползиков находился на южной стороне и на Корниловском бастионе (Малаховом кургане), где и был 9 октября сильно контужен в голову. В этот короткий промежуток времени Ползиков получил за храбрость две награды: 27 сентября — чин полковника и 28 декабря — орден св. Георгия 4-й степени. С 1 января по 27 августа 1855 г. он заведовал всеми инженерными работами на Северной стороне и на Макензиевой горе, причем 19 апреля, «за храбрость при геройской защите Севастополя», награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, а за устройство, с 1 по 15 августа, под неприятельскими выстрелами плотового моста через Севастопольскую бухту, — орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной и мечами. Вот что пишет о деятельности Ползикова один из очевидцев Севастопольской обороны:

«Говоря об Истомине, нельзя умолчать о деятельном сотруднике покойного, полковнике Ползикове, который, в самые критические минуты, всегда с светлым лицом, одушевлял рабочих и, как тень Истомина, был с ним неразлучен; его трудам и практическому знанию дела обязаны много севастопольские укрепления... Тотлебен и Ползиков, своей беспримерной деятельностью, построили столько защиты от вражеских гостинцев, что мартовская канонада дешевле октябрьский нам обходится».

Кроме работ по возведению укреплений, Ползиков принимал также деятельное участие в отражении неприятельских штурмов на наши окопы, а равно и в делах при Альме 8 сентября 1854 г., при Чёрной речке и на Федюхиных высотах, причем 4 августа 1855 г. в сражении при Чёрной речке был вторично контужен. За всё время Севастопольской обороны, с 13 сентября 1854 г. по 28 августа 1855 г., Ползиков не покидал Севастополя.

Высочайшим приказом от 26 ноября 1856 г. Ползикову поручено было сформировать резервный саперный полубатальон; за отличное состояние вновь сформированной им части он удостоился 4 октября 1857 г. Высочайшей благодарности. 3 сентября 1860 г. Ползиков был произведён в генерал-майоры с увольнением от службы. Выйдя в отставку 42-летний генерал, полный сил и энергии, тотчас же нашёл иное поприще для своей деятельности и 19 мая 1861 г. был назначен, по выборам дворянства, мировым посредником 2-го участка Киевского уезда. Через три года, 19 февраля 1864 г., по назначению от правительства, Ползиков был определён председателем Васильковского (Киевской губернии) мирового съезда. 5 мая 1864 г. получил особый знак отличия, в память введения в действие Положения 19 февраля 1861 г. для ношения на левой стороне груди. 25 марта 1865 года Ползиков, по прошению, был уволен от занимаемой им должности, 6 февраля 1867 г. был избран киевским уездным предводителем дворянства и в этой должности получил 14 июля 1869 г. орден св. Владимира 3-й степени с мечами над орденом. 3 января 1870 г. Ползиков снова поступил на военную службу с зачислением по инженерному корпусу и 26 февраля того же года назначен Керченским комендантом. Умер 26 июля 1874 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора