Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Полетаев: биография


Иван Иванович Полетаев биография, фото, истории - русский генерал, участник русско-турецкой войны 1787—1792 гг

русский генерал, участник русско-турецкой войны 1787—1792 гг

Происходил из дворян Казанской губернии и родился в 1760 г. в селе Афанасьево Казанского уезда. Получив очень скромное домашнее образование, Полетаев 10 марта 1770 г. в возрасте 10 лет, был записан капралом в 1-й фузилерный полк и 21 апреля 1786 г. получил первый офицерский чин подпоручика. Произведённый в поручики 12 мая 1786 г., Полетаев был переведён в бомбардирский полк и вскоре выступил в поход против турок, участвовал в защите крепости Кинбурна от турецкой осады и получил в это время должность квартирмейстера; в следующем году он был на лимане при сожжении турецкого флота, затем — при взятии городов Килии и Измаила и в бою у Мачина. Награждённый за войну золотым знаком и золотой шпагой с надписью «За храбрость», он 24 ноября 1794 г. получил чин подполковника, с переводом из бомбардирского полка в 1-й бомбардирский батальон гребного флота.

Высочайшим приказом от 11 января 1797 г. Полетаев был произведён в полковники, а вскоре — и в генерал-майоры (18 марта 1798 г.) с назначением командовать гарнизонными артиллерийскими ротами в Роченсальме. Через несколько месяцев по прибытии в Роченсальм, Полетаев командировал некоего поручика Страхова за приёмом амуничных вещей, снабдив его лошадьми и деньгами. Прибыв из Санкт-Петербурга в Роченсальм Страхов сдал не все деньги, объяснив, что выдал в Петербурге жалованье сопровождавшей его команде и истратил их на прокорм лошадей, на самом же деле он их растратил. Полетаев предал Страхова суду, а Страхов оклеветал генерала. Суд, назначенный по этому поводу, нашел Полетаева виновным в том, что он представил такого дурного офицера, как Страхов, к производству в штабс-капитаны и капитаны. Инспектор артиллерии Аракчеев представил все дело императору Павлу, присовокупив, что считает нужным сделать выговор генералу Полетаеву. Император посмотрел на дело иначе и положил резолюцию: «Инспектору артиллерии Аракчееву — выговор, генерал-майор Полетаев отставляется от службы (приказ 10 сентября 1799 г.) по сему делу; с Полетаева и взыскать должные деньги; Страхов выключается из службы».

В отставке Полетаев пробыл всего полтора года и 31 марта 1801 г. был вновь принят на службу с определением командиром Киевского артиллерийского гарнизона и арсенала; 26 ноября 1802 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1303 по списку Григоровича—Степанова) за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах. 3 апреля 1808 г. Полетаев вышел в отставку с полной пенсией и поселился в городе Киеве.

В 1813 г. волонтером присоединился к армии и участвовал в нескольких сражениях. Во время Лейпцигской битвы находился на левом фланге союзников в рядах Богемской армии и погиб от «лошадиного удара». Прошение вдовы о продлении ей пенсии мужа было отклонено, так как Полетаев умер, находясь не на службе, а в отставке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора